Опубликовано: 1500

Ученые: чтобы получать высокую зарплату, нужно быть чернокожим геем

Ученые: чтобы получать высокую зарплату, нужно быть чернокожим геем

Ученые из Принстонского университета исследовали влияние расовой принадлежности и сексуальной ориентации на уровень заработной платы и с удивлением выяснили, что самую высокую зарплату получили чернокожие геи.

Ученые из Принстонского университета во главе с социологом Дэвидом Педулллой (David Pedulla) решили выяснить, влияют ли на уровень заработной платы такие факторы как расовая принадлежность и сексуальная ориентация, и с этой целью провели интересное исследование, сообщает британский таблоид MailOnline.

Они попросили 231 белого добровольца предложить начальную зарплату претенденту на вымышленную работу помощника менеджера в крупном розничном магазине. Затем участникам предоставили резюме соискателей, которые были полностью идентичны за исключением двух пунктов - расовой принадлежности и сексуальной ориентации.

Половина претендентов на вакантное место представилась типичными “белыми” именем и фамилией Брэд Миллер (Brad Miller), а вторая половина - “черными” Дарнелл Джексон (Darnell Jackson). Кроме того, одни из них указали в резюме, что являются президентами “Консультативного совета студентов-геев”, другие представились президентами “Консультативного совета студентов”.

Таким образом, 231 участник эксперимента должен был определить уровень начальной зарплаты для четырех категорий соискателей: белого мужчины гетеросексуальной ориентации, белого гея, чернокожего мужчины гетеросексуальной ориентации и чернокожего гея.

После изучения документов претендентов добровольцы рекомендовали выплачивать более низкий уровень начальной заработной платы чернокожему мужчине гетеросексуальной ориентации и белому гомосексуалисту, и более высокий - белому мужчине гетеросексуальной ориентации. Однако самая высокая зарплата досталась чернокожему гею, что удивило исследователей.

“Зачастую объединение таких категорий как черная кожа и гомосексуальная ориентация наносит человеку “двойной ущерб”, но в данном случае двойной недостаток оказался для чернокожих мужчин преимуществом, - подытожил Дэвид Педуллла. - Мы выяснили, что белые мужчины-геи столкнулись с негативным отношением, в то время как принадлежность к сексуальным меньшинствам имела положительные последствия для черных мужчин. Существует ряд доказательств того, что чернокожие геи воспринимаются людьми, как наименее опасные афроамериканцы, и, видимо, такое отношение отразилось на уровне зарплаты”.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи