Опубликовано: 1126

Стартует VIII Алматинский международный кинофестиваль «Шәкен Жұлдыздары - 2010»

Стартует VIII Алматинский международный кинофестиваль «Шәкен Жұлдыздары - 2010»

 Кинофестиваль пройдет с 14 по 16 мая 2010 года, как традиционный международный конкурс молодого и дебютного кино.

Миссия фестиваля - Подготовка и поддержка творческой молодежи, создание условий для ее профессионального роста .

В этом году в отборочную комиссию поступило 240 заявок из 30 стран . Из них отобрано для участия в конкурсе 35 фильмов в следующих секциях:

- Секция «ДЕБЮТЫ» - 4
- Секция «КИНО МОЛОДЫХ» -10
- Секция «СТУДЕНЧЕСКОЕ КИНО» - 18
- Секция «МЕЖДУНАРОДНАЯ ПАНОРАМА » («Кино по-взрослому») - 3
- Секция «ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОКАЗ» - 7

Конкурсные заявки на фестиваль были представлены из 30 стран, среди них: Австрия, Азербайджан, Англия, Америка, Афганистан, Болгария, Бангладеш, Бельгия, Венгрия, Германия, Грузия, Израиль, Ирландия, Испания, Киргизия, Китай, Корея, Марокко ,Нидерланды, Польша, Россия, Румыния, Словакия, Турция, Узбекистан, Украина, Франция, Финляндия, Швеция. В том числе 5 участников конкурсной программы из Казахстана.

Список киношкол и кинокомпаний, фильмы которых представлены в конкурсной программе АМКФ ««Шәкен Жұлдыздары-2010»:

1. Казахская Национальная Академия Искусств им. Т. Жургенова (Казахстан)
2. Турецкий институт Кино и ТВ им. Мимара Синана
3. Кыргызско-Турецкий Университет «Манас»
4. Высшие курсы сценаристов и режиссеров (Россия)
5. Санкт-Петербургский Государственный Университет кино и ТВ
6. Санкт-Петербургская Академия Театрального Искусства
7. Санкт-Петербургская Студия документальных фильмов
8. Иерусалимская школа кино и ТВ им.Сэма Шпигеля
9. Испанская кинокомпания « Madrid en Corto»
10. Гамбургская Медиа школа
11. Кино Академия Баден-Вюрттемберг (г.Люксембург)
12. Университет кино и ТВ им. Конрада Вольфа (г.Потсдам-Бабельсберг)
13. Нидерландская Академия Кино и ТВ
14. Университет исполнительского искусства (VSMU) (г.Братислава)

Просмотры фильмов инфомационного показа состоятся в кинозалах Официального Фестивального центра «Silk Way City» . Вход свободный:

І.
1. ПОСВЯЩЕНИЕ ПАМЯТИ АСКАРА БАПИШЕВА

Фильм из цикла «ЛИКИ ЕВРАЗИИ: ДИАЛОГ КУЛЬТУР». «Документ нечастного значения» по книге Олжаса Сулейменова «АЗ и Я».Кинокартину представляет Генеральный директор кинокомпаний «ALDONGAR PRODUCTIONS » Алия Увальжанова.

2.УНИКАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ- трилогия Сергея Мирошниченко « НОЧЬ «Рожденных в СССР…» представляет гость фестиваля Вячеслав Сачков - оператор второго фильма из цикла - «Рожденные в СССР. 14 летние».

- «Рожденные в СССР, 7 лет»
- «Рожденные в СССР, 14 лет»
- «Рожденные в СССР, 21 год»

3. НЕИГРОВОЕ (полный метр)

«Нярма» - Россия

ІІ К 65- летию ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ
1. Цикл «ЛЕГЕНДЫ ЭКРАНА».
Шедевры мирового кино.

Из коллекции Заслуженного Артиста РК – Ментая Утепбергенова. Фильмы представляет модератор кинофестиваля «Звезды Шакена» Ментай Смагулович.

1. Фильм режиссера Станислава Ружевича – «ВЕСТЕРПЛАТТЕ» (1967год) – Польша
2. Фильм режиссера Конрада Вольфа «Мне было девятнадцать» - (1968 год) – ГДР

2. СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПОКАЗ.

Фильм Веры Глаголевой - «Одна война» был удостоен:

1. кинофестиваль «Созвездие» (г. Тверь). (Приз за лучший женский дебют, лучший мужской дебют, приз «Новая звезда» (лучший дебют), приз «Золотая звезда» (лучшая главная мужская роль),специальный приз жюри «За лучшую работу режиссера с актерами»);
2. кинофестиваль «Окно в Европу» (г. Выборг). 2-й приз «Серебряная ладья» (конкурс «Выборгский счет»);3. кинофестиваль «Московская премьера», Гран-при;
4. кинофестиваль «Золотой феникс» (г. Смоленск). Гран-при «Золотой феникс»;
5. международный кинофестиваль «Золотой минбар » (г.Казань).Гран-при «Золотой минбар»;
6. фильм участник русских программ 31-го ММКФ и 33-го Всемирного кинофестиваля в Монреале (Канада).
Кинокартину представляет сценарист фильма Марина Сасина.

3. НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИЙ АГИТАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ

Член Европейской киноакадемии, FIPRESCI и «Интерфильм» Др. Ханс-Йохим Шлегель представляет фильм «Мы едем в Германию»

Международное жюри фестиваля сформировано из числа авторитетных режиссеров, сценаристов и специалистов кинопроизводства:

1. Квирикадзе Ираклий Михайлович, Грузия, кинорежиссер, сценарист, педагог, Председатель международного жюри АМКФ «Звезды Шакена»
2. Герасимов Андрей Николаевич, Россия, кинорежиссер, Ректор Высших курсов сценаристов и режиссеров, Член международного жюри АМКФ «Звезды Шакена»
3. Турсынов Ермек Каримжанович, Казахстан, кинорежиссер, поэт, писатель, переводчик, кинодраматург, член союза журналистов СССР, Лауреат международных конкурсов. Член международного жюри АМКФ «Звезды Шакена»

Организаторами форума являются Акимат г. Алматы, Продюсерский центр «Звезды Шакена» и Официальный Фестивальный центр - гипермаркет «Silk Way City».

Загрузка...