Опубликовано: 2100

Справляемся с низкой самооценкой

Справляемся с низкой самооценкой

На пути к успеху одним из самых распространенных препятствий становимся мы сами, а вернее - наша низкая самооценка.

Она порождает неуверенность в себе, ненужные страхи, тревожность, зависимость от мнения окружающих. Что же это за напасть такая, и как ее побороть?

«Не уверен – не обгоняй!» - гласят дорожные плакаты. А что, если сомнение стало вашим верным спутником и все время отговаривает вас от принятия важных, ответственных решений на пути к новым свершениям? Значит, пора задуматься о вашей самооценке.

Эхо из детства

Чаще всего корни этой психологической проблемы закладываются еще в раннем детстве. Именно тогда родители, учителя, друзья и СМИ снабжают неокрепший мозг ребенка массой различных информационных файлов - как положительных, так и отрицательных. Чаще всего низкая самооценка развивается в том случае, если окружающие предъявляют к ребенку или подростку завышенные требования, и он боится не оправдать надежд, возложенных на него.

Вполне возможно, что в детстве человека часто критиковали и очень редко хвалили. Такой подход родителей накладывает отпечаток на всю дальнейшую жизнь, и избавиться от психологических проблем потом очень трудно.

Но есть люди, которые изначально более склонны к негативному мышлению или ставят себе очень высокие цели, добиться которых практически невозможно. Любое поражение вводит их в состояние депрессии, и, как следствие, развивается неуверенность в себе.

Не повод отчаиваться!

Несмотря на все возможные причины низкой самооценки, исправить положение не только реально, но и нужно это сделать как можно скорее. Ведь в жизни дорога каждая минута, а неуверенность отнимает порой так много времени! Но перед тем, как обращаться к психологу, попробуйте последовать нескольким элементарным советам. Вдруг их будет вполне достаточно?

Выпрямитесь

Начните с самого простого – со своей осанки. Выпрямите спину, расправьте плечи и наконец-то вздохните полной грудью. Вы сразу же почувствуете себя намного увереннее и привлекательнее. Найдите какое-нибудь полезное хобби. Лучше всего, конечно, заняться танцами или йогой. Это поможет вам научиться правильно двигаться, выглядеть подтянуто, а впоследствии повысит уверенность в себе.

Слушайте специалистов

Постоянно сомневающиеся люди часто зависят от мнения окружающих. Они любят с кем-то советоваться, не доверяя собственному Я и не умея принимать самостоятельные решения. Но слушать всех подряд – ни к чему хорошему не приведет. Если и советоваться с кем-либо, то только с настоящими знатоками своего дела, с профессионалами в своих областях. Советы простых обывателей могут только сбить с толку. Научитесь всегда иметь собственное мнение и в случае необходимости отстаивать его.

Не бойтесь ошибок

Очень важно принимать самостоятельные решения. Но многие люди с пониженной самооценкой просто-напросто боятся ошибиться. Однако у всех без исключения есть право на промахи, не делая их, невозможно приобрести полезный опыт в жизни. Если вы не хирург или сапер, то вряд ли последствия принятого вами решения будут фатальными. Согласно русской пословице, не ошибается лишь тот, кто ничего не делает.

Учитесь общаться

Очень часто неуверенные люди не умеют общаться с окружающими. Они чувствуют себя косноязычными и стесняются выражать свое мнение. Если у вас какие-то трудности в общении, то поработайте над этим. Для этого есть специальные групповые тренинги и программы, которые помогают отработать коммуникативные навыки.

Позвольте себя хвалить

Если вы не уверены в себе, то, скорее всего, не умеете принимать похвалу без смущения или же думаете, что люди вам льстят. Но стоит осознать, что вы достойны комплиментов! Это как нельзя лучше подкрепит низкую самооценку и даст стимул для дальнейших достижений.

Умейте отказать

Научитесь говорить окружающим «нет». Люди, которые не уверены в себе, боятся вступать в конфликты и часто не могут отказать в какой-либо просьбе. Как правило, они полагают, что друзья, знакомые или коллеги отвернутся от них и будут плохо отзываться за спиной. В итоге человек, не умеющий отказывать, становится перегруженным чужими проблемами и делами, которые ему абсолютно не нужны, что подчас приводит к серьезной депрессии. Сказав «нет», вы не испортите отношения, а лишь подчеркнете, что имеете собственное мнение. Те же, кто отвернулся от вас, скорее всего, просто пользовались вашей добротой.

Дружите с умом

Тщательно выбирайте круг общения. Не проводите свое время с пессимистами, которые все видят в черном цвете. Пессимизм подобен заразной болезни, съедающей изнутри. Помимо «нытиков» откажитесь от общения с людьми, понижающими вашу самооценку. Они таким образом самоутверждаются, погружая вас в пучину неуверенности.

Критикуйте себя правильно

Обязательно отучите себя от излишней и к тому же неконструктивной самокритики - от самоедства. Если мысленно вы часто одариваете себя неприятными «комплиментами» и бесчисленными замечаниями, то уж точно никогда не сможете повысить самооценку. Будьте добрее к себе и чаще поощряйте за любое достижение. Гоните негативные мысли прочь!

Не стоит говорить, что мир вокруг вас несправедлив. Изменитесь сами, и вскоре увидите, как изменится и все вокруг. Помните, что успеха добиваются только уверенные в себе люди. Поэтому не откладывайте в дальний ящик повышение своей самооценки и приступайте прямо сейчас!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи