Опубликовано: 2000

Сложный период у женщин — климакс

Сложный период у женщин — климакс

Что же такое климакс? В среднем климакс наступает примерно в 50 лет или чуть позже. В женском организме заканчиваются яйцеклетки, а это говорит о том, что женщина больше не может стать матерью.

Естественно, что все эти изменения существенно влияют на женский пол. Отсюда психические и физические проблемы.

Обычно климакс можно определить по некоторым симптомам. Женщина становится беспокойной, часто мучается от головной боли, нередко проявляется бессонница. Месячные могут прекратиться вообще или стать редкими и нерегулярными. Их обильность также может сильно варьироваться.

Организм у всех людей абсолютно разный, поэтому симптомы и лечение климакса у женщин не одинаково. Нередко женщина не испытывает никакого дискомфорта. Но бывает и наоборот. Во время климакса у женщины могут наблюдаться проблемы с памятью, ухудшается работоспособность, меняется характер, может возникать неадекватная реакция. Гормоны настолько влияют на организм, что нередко климакс может привести даже к нервному срыву.

Специалисты считают, что важным фактором является наследственность. Но, кроме того, на силу симптомов также будет влиять состояние всего организма, образ жизни. Поэтому для того чтобы климакс проходил легче, нужно прежде всего заняться своим здоровьем.

Одним из самых известных симптомов климакса являются приливы. Что это такое? Что испытывает женщина? Первоначально по телу проносится волна жара, затем становится очень холодно, учащается сердцебиение. Лучше всего если женщина постарается не садиться за руль, приливы могут привести к потере сознания, а на дороге это грозит большой опасностью. Еще лучше если женщину будут везде сопровождать.

Все эти мучения ненадолго, и в скором времени организм сумеет приспособиться. Все симптомы, которые доставляли столько неприятностей, пройдут. Но будет гораздо лучше, если на этот период женщина будет находиться под наблюдением врача. Для лечения обычно назначают гормональные препараты, которые помогают пережить все сложности этого периода. При этом женщина проходит довольно много процедур, которые и помогают назначить адекватное лечение. Для каждой женщины процедуры подбираются индивидуально. Кроме приема лекарств, неплохо было бы вести правильный образ жизни. Регулярные физические нагрузки, здоровое питание, режим дня, отказ от вредных привычек способствуют улучшению состояния организма.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи