Опубликовано: 590

Скончался режиссер Мануэл ди Оливейра

Скончался режиссер Мануэл ди Оливейра

Режиссер и сценарист Мануэл ди Оливейра скончался в возрасте 106 лет. Он был старейшим действующим кинематографистом планеты.

Режиссерская фильмография ди Оливейры насчитывает 62 ленты, включая короткометражные работы. Свою первую картину, документальное киноэссе «Труд на реке Дуро», португалец снял в 1931 году, а последнюю — короткометражку «Фонтан достоинств» — в 2014-м.

Родившийся в Порту в 1908 году ди Оливейра был единственным действующим режиссером, который застал сначала появление звука в кино, а затем и приход в кинематограф цвета. Свой первый игровой полнометражный фильм «Эники-беники» португалец снял в 1941-м, после чего на протяжении 30 лет работал в документалистике.

Международное признание ди Оливейре принесла его вторая игровая картина в полном метре — социальная сатира «Прошлое и настоящее». Последние два игровых фильма ди Оливейры — «Странный случай Анжелики» (2010) и «Жебо и тень» (2012) — участвовали в программе «Особый взгляд» Каннского фестиваля и основном конкурсе Венецианского фестиваля соответственно.

Ди Оливейра в 2008 году был удостоен «Золотой пальмовой ветви» Канна за вклад в кинематограф и дважды получал почетного «Золотого льва» Венеции (в 1985-м и 2004-м). Кроме того, его фильм «Письмо» в 1999-м удостоилось в Канне Приза жюри, а «Божественная комедия» в 1991-м выиграла Специальный гран-при жюри в Венеции.

В молодости ди Оливейра совмещал карьеру в кино с автогонками. В 1937 году он выиграл Гран-при Эшторила Европейского гоночного чемпионата, считающегося предшественником «Формулы-1».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи