Опубликовано: 900

Скончался французский актер Луи Журдан

Скончался французский актер Луи Журдан

Французский актер Луи Журдан, снимавшийся в фильмах классического Голливуда, скончался в субботу, 14 февраля, в своем доме в Беверли-Хиллз в Калифорнии, сообщает Variety. Ему было 93 года. О смерти первым сообщил друг и биограф актера Оливье Минн.

«Он был французской фигурой золотого века Голливуда. И он работал со многими величайшими актерами и режиссерами того времени», — приводит слова Минна издание. Отмечается, что в настоящее время он работает над документальным фильмом и книгой о Журдане.

В копилке Луи Журдана более 25 работ как в европейском, так и в американском кино. Наиболее известные ленты с его участием — «Жижи», «Граф Монте-Кристо», «Письмо незнакомки», «Левиафан» (фильм 1962 года), «Коломбо» и серия бондианы «Осьминожка». Кроме того, актер сыграл в картине Альфреда Хичкока «Дело Парадайна». Журдан сотрудничал с такими голливудскими звездами как Грейс Келли, Элизабет Тейлор, Роджер Мур и Грегори Пек.

Журдан родился 19 июня 1921 года во Франции и получил европейское образование. В 1947 году американский продюсер Дэвид Селзник пригласил его в Голливуд. У актера есть своя звезда на Аллее славы. В 2010 году он также был удостоен высокого французского звания — офицера Почетного легиона.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи