Опубликовано: 1900

Скончалась Татьяна Самойлова

Скончалась Татьяна Самойлова

Скончалась звезда советского кинематографа Татьяна Самойлова, исполнительница главной роли в фильме "Летят журавли", который получил "Золотую пальмовую ветвь" Каннского кинофестиваля в 1958 году.

"Да, к сожалению, Татьяна Самойлова скончалась. Дата прощания пока неизвестна", — рассказал РИА Новости пресс-секретарь Союза кинематографистов Дмитрий Якунин.

По его словам, прощание пройдет в Доме кино, все расходы возьмет на себя Союз кинематографистов.

Как уточнили РИА Новости в Гильдии актеров кино России, Самойлова умерла  ночь на понедельник, 5 мая, в Боткинской больнице. "Скончалась актриса в день своего юбилея", — сообщили в Гильдии.

Артистка была госпитализирована накануне, в день своего 80-летия, 6 мая в Доме кино должен был пройти творческий вечер в честь ее юбилея.

Татьяна Самойлова родилась 4 мая 1934 года в Ленинграде. В школьные годы занималась балетом, окончила балетную студию при театре имени Станиславского и Немировича-Данченко. В 1956 году Самойлова закончила театральное училище им. Б. Щукина и сразу была приглашена режиссером Михаилом Калатозовым на роль Вероники в картину "Летят журавли", за который она получила приз жюри Международного Каннского кинофестиваля "Апельсиновое дерево" как "самая скромная и очаровательная актриса".

Еще одна эпохальная роль Самойловой — Анна Каренина в экранизации Александра Зархи одноименного романа Льва Толстого. Также она известна по ролям в картинах "Неотправленное письмо", "Я — Куба", "Они шли на Восток", "Московская сага" и театральным работам.

В 1990 году Татьяна Самойлова оставила отпечаток своих ладоней на аллее славы у Дворца фестивалей и конгрессов в Каннах.

Чем известна Татьяна Самойлова

Российская актриса, народная артистка России Татьяна Евгеньевна Самойлова родилась 4 мая 1934 года в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург) в семье известного актера театра и кино Евгения Самойлова.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи