Опубликовано: 1800

Сергей Довлатов станет героем фильма Алексея Германа — младшего

Сергей Довлатов станет героем фильма Алексея Германа — младшего

Снять фильм о Довлатове Алексей Герман — младший собирался уже давно. Собрав материал в архивах и обсудив предполагаемый сюжет с семьей писателя, режиссер приступил к разработке сценария и подготовке съемок

Сергей Довлатов — фигура для русской культуры знаковая, если не сказать больше, так что и к фильму о нем Алексей Герман — младший подошел со всей ответственностью. В частности, сценарий будущей ленты он пишет вместе с дочерью писателя Катериной Довлатовой. «Мне нравится творчество Алексея Германа — младшего. Мне кажется, что он чувствует тонкие нюансы в человеческих отношениях и характерах, обладая при этом чувством вкуса, которого многим нынче так не хватает», — отметила Катерина Довлатова в интервью информационному агентству ТАСС.

Сюжет картины расскажет о нескольких днях из жизни писателя в 1971 году, когда Довлатов уже вовсю писал рассказы, которые, впрочем, ни один советский журнал не горел желанием опубликовать. Герман-младший хочет передать в своем фильме и особенную атмосферу Ленинграда самого начала 70-х, города, где кипела творческая энергия и где еще жил не только сам Довлатов (после он уедет в Таллин), но и, например, Иосиф Бродский. Съемки режиссер планирует начать в Санкт-Петербурге осенью, а пока ищет актеров на роли Довлатова и его второй жены Елены. Последнюю, по словам Алексея Германа — младшего, может сыграть Чулпан Хаматова.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи