Опубликовано: 1200

Сегодня Михаил Жванецкий отмечает свое 80-летие!

Сегодня Михаил Жванецкий отмечает свое 80-летие!

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поздравил с юбилеем писателя-сатирика Михаила Жванецкого, отметив, что его одесский юмор изменил традиционные представления о сатире в стране.

"Мастер острого слова, искусства мгновенного перевоплощения, Вы способны легко подниматься над действительностью и как истинный художник верно подмечать едва уловимые моменты нашей жизни. Ваш неповторимый стиль, одесский юмор, серьёзность и глубина тем изменили традиционные представления о сатире, а замечательные произведения, созданные Вами, стали яркой страницей отечественной литературы", — говорится в телеграмме Медведева, размещенной на сайте кабмина.

"Юбилей такого популярного, всенародно любимого писателя и артиста — большое событие для всех Ваших поклонников <…> Вы как-то написали, что юмор — это редкое состояние талантливого человека и талантливого времени, когда ты весел и умён одновременно. И это всё — про Вас!" — добавил премьер.Жванецкий родился 6 марта 1934 года в городе Одессе (Украина) в семье врачей. В студенческие годы Жванецкий участвовал в самодеятельности, создал студенческий театр миниатюр "Парнас-2". Для театра начал писать миниатюры и монологи, которые часто сам и исполнял.

В 1964-1969 годах работал Ленинградском театре миниатюр под руководством Аркадия Райкина. В период работы в театре Жванецкий творчески сотрудничал с Романом Карцевым и Виктором Ильченко, для которых написал более 300 миниатюр и монологов. В 1988 году Михаил Жванецкий создал свой Московский театр миниатюр, бессменным художественным руководителем которого он является.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи