Опубликовано: 690

Ретроспектива памяти Алексея Германа пройдет в трех городах России

Ретроспектива памяти Алексея Германа пройдет в трех городах России

Ретроспектива, приуроченная к годовщине смерти Алексея Германа-старшего, пройдет в кинотеатрах Москвы, Новосибирска и Нижнего Новгорода с 21 по 28 февраля.

Зрителям покажут три картины режиссера — военную драму "Проверки на дорогах", историю жизни начальника уголовного розыска "Мой друг Иван Лапшин", созданную по произведению Юрия Германа, и номинированную на Золотую пальмовую ветвь драму "Хрусталев, машину!".

Кроме того, в рамках ретроспективы состоится премьера последнего фильма Германа "Трудно быть богом". Режиссер начал работать над ним еще в 1990-х годах. Но закончить картину так и не успел. По словам его сына, режиссера Алексея Германа-младшего, к моменту смерти его отца лента была "фактически завершена", однако оставались технические доделки.

В Москве ретроспектива пройдет в кинотеатре "35 мм" и Центре документального кино, показы будут открывать актеры и члены съемочных групп представленных лент. В Новосибирске картины покажут в кинотеатре "Победа", там премьеру представит вдова режиссера Светлана Кармалита. А в Нижнем Новгороде фильмы можно будет увидеть в кинотеатре "Орленок".

Советский и российский кинорежиссер, сценарист, народный артист РФ Алексей Юрьевич Герман родился 20 июля 1938 года в Ленинграде в семье писателя Юрия Германа и Татьяны Риттенберг. В 1960 году окончил режиссерский факультет Ленинградского театрального института имени Островского, где учился в мастерской известного режиссера Григория Козинцева.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи