Опубликовано: 3300

"Левиафан" выйдет в российский прокат в 2015 году

"Левиафан" выйдет в российский прокат в 2015 году

Лауреат Каннского фестиваля фильм "Левиафан" режиссера Андрея Звягинцева выйдет в российский прокат в феврале 2015 года, а не 13 ноября 2014 года, как планировалось ранее.

Решением Российского оскаровского комитета "Левиафан" выдвинут от России на премию Американской киноакадемии "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке".

"Мы решили использовать модель, которую применяет американский дистрибьютор фильма, компания SonyClassics. "Левиафан" выйдет в прокат в феврале 2015 года, когда традиционно стартует так называемый сезон наград, в том числе и гонка за премию "Оскар", — цитирует пресс-служба генерального директора A Company Russia Александра ван Дюльмена.

По словам Дюльмена, именно таким же образом Sony Classics выпускали, в частности, фильмы Михаила Ханеке "Любовь" и "Развод Надера и Симин" Асгара Фархади, получившие премию "Оскар" в категории "Лучший иностранный фильм".

"Множество фестивальных наград, реакция зрителей и широкий резонанс международной прессы дают нам шанс надеяться и на успешное участие фильма в предстоящих конкурсах, и на удачную прокатную судьбу в России и за рубежом", — сказал Дюльмен.

Германия, Южная Корея и Дания также приняли решение следовать этой стратегии выпуска и в итоге объявили новые даты выпуска "Левиафана" под сезон "оскаровских" наград.

"Левиафан" — единственный российский фильм, который вошел в лонг-лист из 50 фильмов Европейской киноакадемии. Церемония награждения победителей состоится 13 декабря в Риге.

"Левиафан" — четвертый фильм Звягинцева, отмеченный призом крупнейшего мирового кинофестиваля. Его первый фильм "Возвращение" завоевал два "Золотых льва" кинофестиваля в Венеции: "За лучший фильм" и "За лучший дебют". Второй фильм, "Изгнание", получил приз Каннского кинофестиваля "За лучшую мужскую роль". Третий фильм, "Елена", удостоился специального приза программы "Особый взгляд" Каннского кинофестиваля.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи