Опубликовано: 920

"Гараж" открыл библиотеку по современному искусству

"Гараж" открыл библиотеку по современному искусству

Музей "Гараж" открыл в Москве первую публичную библиотеку по современному искусству, насчитывающую более 15 тысяч единиц хранения.

Официально новая арт-библиотека под руководством искусствоведа Саши Обуховой откроет свои двери широкой публике завтра в 13:00. Она расположена в Образовательном центре "Гаража". Теперь все, на чьих книжных полках не осталось места для новых приобретений, а разглядывание альбомов за стойкой в магазине считается непригодным для самообразования форматом, смогут отправиться за нужной книгой сюда. Библиотека включает труды ведущих мировых искусствоведов, журналы о современном искусстве и архитектуре, книги по теории культуры, фотографии, дизайну и философии, каталоги выставок и музейных коллекций. Здесь можно будет найти уникальные букинистические издания и периодику — например посвященную советскому неофициальному искусству.

В основе коллекции новой библиотеки — архив, приобретенный "Гаражом" у организации Art Project Foundation в 2012 году. Часть книг музей получил в качестве дара других музеев и галерей. Останавливаться на уже достигнутом "Гараж" не планирует: к 2017 году библиотека собирается оцифровать архив, чтобы он стал доступен из любой точки на карте мира.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи