Опубликовано: 60

Продюсеров "Форсажа 9" оштрафовали на миллион долларов из-за травмы каскадера

Продюсеров "Форсажа 9" оштрафовали на миллион долларов из-за травмы каскадера Фото - Кадр из фильма "Форсаж 9"/ kinopoisk.ru

Британский суд оштрафовал продюсеров фильма "Форсаж 9" на один миллион долларов, после того как каскадер получил серьезные травмы на съемочной площадке.

По информации Variety, дочерняя компания студии Universal Pictures под названием FF9 Pictures Limited признала себя виновной в нарушении закона об охране труда в Великобритании.

Каскадер Джо Уоттс получил серьезную травму в 2019 году. При выполнении трюка он рухнул на бетонный пол с восьмиметровой высоты. У мужчины диагностировали перелом черепа и черепно-мозговую травму. В результате расследования выяснилось, что он упал не из-за собственной ошибки, а вследствие разрыва страховочного троса.

Исполнительный директор Великобритании по вопросам здравоохранения и безопасности заявил, что сотрудники FF9 Pictures не учли возможность проблем со страховочным тросом, не проверили ремни безопасности и не установили аварийное покрытие, после того как изменили последовательность выполнения опасного трюка.

- Травмы Уоттса изменили его жизнь и могли его убить. В каскадерской работе речь идет не о предотвращении падения, а о минимизации риска получения травмы, - сказала инспектор HSE Роксана Баркер.

Суд встал на сторону обвинения и оштрафовал компанию на один миллион долларов. Кроме этого, студия FF9 обязана выплатить 18 600 долларов в качестве компенсации.

Уоттс также предъявил иск компании на 1,2 миллиона долларов за причинение ущерба здоровью.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи