Опубликовано: 4100

Продукты, которые вас убивают

Продукты, которые вас убивают

Мода на здоровый образ жизни приобретает все большую популярность. Сбалансированное питание, занятие спортом, отречение от курения и употребления алкоголя — на какие жертвы не пойдёшь ради здоровья. Однако какие испытания без препятствий? Сегодня мы обратим ваше внимание на обычные продукты питания, которые медленно, но уверенно наносят вред организму человека.

1. Неорганические овощи и фрукты. Вместо пользы такие продукты приносят только вред. Виной всему пестициды и гормональные инъекции, позволяющие получить «идеальный» с виду урожай. За внешней красотой скрываются пагубные последствия для организма.

2. Консервы. На сегодняшний день на полках магазинов можно найти консервы на любой вкус — мясные, рыбные, овощные и т.д. Однако постоянное употребление таких продуктов может пагубно повлиять на здоровье человека. Не стоит забывать, что содержимое консервов теряет большую часть своих витаминов при термической обработке. К тому же многие банки покрыты бисфенолом А, который может попасть в еду. Это химическое вещество признано опасным.

3. Обработанное мясо — колбасы и сосиски. Большинство из этих яств содержат чрезмерное количество химических веществ, позволяющих дольше сохранять продукт. Стоит также отметить, что обработанное мясо зачастую слишком жирное и лишено полезных веществ.

4. Чипсы — вкусная, но очень неполезная закуска. Употребление чипсов ведёт к ожирению, повышению холестерина в крови. Усугубляют картину наличие в снеке большого количества промышленной химии — усилителей вкуса, ароматизаторов, красители, порой превышающих вес самого картофеля.

5. Растительное масло. В процессе приготовления масло повергают ряду вредных процессов, включая использование химикатов. К тому же, масло содержит высокий уровень Омега-6-ненасыщенных жирных кислот. Чрезмерное и частое употребление масла ведёт к проблемам с сердцем и другим заболеваниям.

6. Подсластители. Употребление сахара лучше избегать, однако заменять его синтетическими или натуральными подсластителями — не решение проблемы, а её усугубление.

7. Пакетированный сок — напиток вкусный, однако, содержащий целый ряд консервантов, красителей, ароматизаторов и усилителей вкуса. Поэтому лучше потратить немного свободного времени и самостоятельно сделать сок из свежих фруктов или овощей, который подарит Вам целый кладезь витаминов.

8. Сухой завтрак экономит время и силы, а также по заявлениям производителей — невероятно полезен и сбалансирован. Он включает в себя разнообразные хлопья, кукурузные шарики или колечки, мюсли. Однако, на самом деле в процессе их производства сырье лишают большей части полезных веществ. Также стоит добавить, что сухой завтрак содержит большое количество сахара и других вредных углеводов. Поэтому регулярное употребление продукта — крайне вредно. Вместо сухого завтрака приготовьте микс из органических зерновых, которые точно принесут вам пользу.

9. Маргарин — нездоровая и сравнительно дешёвая альтернатива сливочному маслу. Продукт содержит транс-жиры, антиоксиданты, эмульгаторы. Стоит отметить, что маргарин часто используют в хлебопекарной и кондитерской промышленности, а также в качестве спреда для бутербродов. Искусственные компоненты маргарина приводят к снижению иммунитета и нарушению обмена веществ в организме человека.

10. Пончики — вкусное и довольно сытное лакомство, популярное в качестве быстрого перекуса. Однако не стоит забывать, что пончики являются источником огромного количества сахара, и других не самых полезных углеводов, а также жира. Регулярное употребление сладости может привести к серьёзным проблемам со здоровьем.

11. Газированные сладкие напитки. На сегодняшний день на рынке представлено огромное количество разнообразных лимонадов, содовых, которые так нравятся взрослым и детям. Согласитесь, как же приятно выпить бутылку охлаждённой колы в жаркий день! Однако, не стоит забывать, что подобные напитки содержат ароматические эссенции, красители, консерванты и большое количество сахара (на один стакан до четырёх ложек сахара). Регулярное употребление газировок может привести к такому заболеванию, как сахарный диабет.

12. Дикорастущие грибы. Ни для кого не секрет, что грибы способны «впитывать» радиацию. Поэтому перед использованием их необходимо проверить в лаборатории на наличие радионуклидов. Стоит отметить, что особую опасность представляет цезий-137. Длительное употребление непроверенных грибов может привести к онкологическому заболеванию.

13. Любимый всеми картофель тоже может нанести вред здоровью человека. Причина — неправильное или слишком длительное хранение продукта. При нахождении на солнечном свете в клубнях повышается количество соланина, способного вызвать головокружение, тошноту, расстройство нервной системы. Так что частое употребление картофеля в конце зимы — крайне нежелательно.

14. Молоко. Употребление непастеризованного молока способно вызвать симптомы, похожие на грипп, и привести к проблемам с печенью. Продукт может содержать опасные микроорганизмы, такие как сальмонелла, кишечная палочка и листерия.

15. Сухие блинные смеси. Оладьи и блины являются весьма популярным блюдом, как в России, так и за рубежом. В связи с этим фактом на полках магазинов появились сухие смеси для быстрого приготовления этого яства. Однако не стоит злоупотреблять подобными наборами, так как они содержат ряд вредных компонентов и транс-жиры. Лучше самостоятельно сделать замес из проверенных продуктов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи