Опубликовано: 2000

Причины появления прыщей, о которых ты и не догадывалась

Причины появления прыщей, о которых ты и не догадывалась

Ты следишь за количеством сладкого в рационе, правильно очищаешь кожу, честно мажешься средством для проблемной кожи, а они не сдаются? Возможно, ты найдешь причину ниже.


Твой смартфон

Если носишь его не в кармане, а в сумке — особенно. Каждый раз, когда ты отправляешь сообщения или проверяешь почту, ты оставляешь на экране все бактерии, которые попали к тебе на руки. Если телефон лежит в кармане, доставая его, ты вытираешь экран об ткань, а в сумке или на столе телефон лежит буквально окутанный бактериальным слоем. А кожный жир, смешанный с тональным кремом и пудрой, которые также остаются на экране после того, как ты поговорила по телефону, — прекрасная среда для размножения бактерий. Вуаля…

Нехватка витамина D

Когда этот жизненно важный витамин перестает поступать в организм, первой реагирует иммунная система. И та мааааленькая бактерия, которую в обычной ситуации иммунитет убил бы сразу, получает шанс выжить. Словом, не пренебрегай утренним солнышком или пей витамин в таблетках.

Вода из-под крана

Минералы и дезинфицирующие примеси, содержащиеся в проточной воде, сдвигают PH твоей кожи в сторону повышенной кислотности. Липидный барьер на поверхности разрушается, кожа беззащитна против любой внешней агрессии. Другой сценарий: микрочастицы эти минералов застревают в порах и вступают в реакцию с кожным салом. Тадам: встречай свой новый прыщ. Твои спасители — тоник для лица или питьевая бутилированная вода для умывания.

Кофе

Удивим тебя: механизм очень близок к описанному выше. Кофе тоже приводит к формированию кислой среды в организме, а следовательно, и на поверхности кожи. К тому же кофе нарушает микрофлору кишечника, и обычные продукты начинают плохо перевариваться, разлагаясь на токсичные вещества.

Ночные бдения

Когда гаснет свет, клетки кожи перестраиваются в режим «восстановление и починка всего, что поломалось». Если ты допоздна залипаешь на любимом сериале или зависаешь в интернете, времени на починку у клеток остается совсем мало. Дальше объяснять?

Пренебрежение тоником

Если ты внимательно прочла пункт 3, то уже все поняла. Да, именно тоник вернет коже нормальный PH-баланс и не позволит всякой мерзости размножаться в твоих порах.

Смена косметических средств

Не то чтобы мы советовали тебе пользоваться одним и тем же тональником всю жизнь, но… Если тебя в целом устраивает действие того или иного средства, оставайся ему верна. Каждая смена — стресс для кожи, на который она реагирует понятно как.

Средства от прыщей

Вот это поворот! Но чем старательней и глубже ты очищаешь поры, тем более глубокий доступ в кожные слои получают бактерии. Ты сама прокладываешь им маршрут!

Кисти и спонжи

Особенно те, что ты используешь для растушевки тонального крема. Жир, питательная среда, вот это все. Накрасилась? Вымой кисти и спонжи тщательно и с мылом! А еще лучше — наноси макияж пальцами.

Солнцезащитные средства

Слава богу, не все, а только те, в состав которых входит авобензон. Проверь этикетку и замени средство, если обнаружила в списке ингредиентов этого комедогенного врага.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи