Опубликовано: 40

Президент Франции анонсировал восстановление Нотр-Дама в 2024 году

Президент Франции анонсировал восстановление Нотр-Дама в 2024 году Фото - elements.envato.com

Эммануэль Макрон заявил, что открытие собора Парижской Богоматери после реставрации состоится в 2024 году.

Об этом французский лидер рассказал во время посещения Нотр-Дама вместе с премьером Японии Фумио Кисидой, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Le Parisien.

В связи с временными рамками и условиями безопасности чиновникам не разрешили посетить внутренние помещения памятника.

- Мы были очень шокированы пожаром в соборе. В 2019 году у нас также был пожар в памятнике, замке Шури на Окинаве. Мы знаем сложность этих строительных площадок, и я удивлен скоростью строительства Нотр-Дама, - заявил Кисида.

Макрон высоко оценил "французское ноу-хау", коллективную работу команд, замечательную работу компаний и ремесленников. Он подчеркнул, что открытие парижского храма для посещений и богослужений в 2024 году остается актуальной целью.

Напомним, 15 апреля 2019 года в столице Франции загорелась крыша собора Парижской Богоматери. Из-за огня обвалились шпиль собора и его крыша. За происходящим наблюдали тысячи человек, многие из них пели молитвы у горящего здания. Спасатели боролись с огнем больше девяти часов. В 2020 году президент Франции Эммануэль Макрон сообщил о своем намерении восстановить собор Парижской Богоматери в течение пяти лет.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи