Опубликовано: 1800

Премьера спектакля «Москва-Петушки» состоялась в АРТиШОКе

Премьера спектакля «Москва-Петушки» состоялась в АРТиШОКе

19 марта в театре ARTиШОК состоялся премьерный показ моноспектакля «Москва-Петушки» по одноименной поэме в прозе Венедикта Ерофеева.

20 марта пройдет еще один спектакль «Москва-Петушки», сообщает пресс-служба театра АРТиШОК.

Моноспектакль «Москва-Петушки» поставила Катя Дзвоник, выпускница магистратуры Университета Южной Каролины (США) по специальности «актерское мастерство». В ARTиШОКе это ее вторая работа в качестве режиссера: в начале театрального сезона зрителям был представлен в постановке Дзвоник пластический моноспектакль «Проба» с Чингизом Капиным в роли Рудольфа Нуреева.

Роль Венички в спектакле «Москва-Петушки» исполнит актер ARTиШОКа Дмитрий Копылов. Кроме этого, он вместе с художником Дарьей Спиваковой напишет музыку для спектакля. Фрагмент будущей постановки зрители ARTиШОКа могли видеть в январе как часть проекта «Спектакль, которого никогда не будет».

Поэма «Москва-Петушки» Венедикта Ерофеева рассказывает о путешествии лирического героя, Венички, на электричке по 125-километровому железнодорожному маршруту из Москвы в Петушки к любимой женщине и их сыну. По дороге Веничка общается с попутчиками о политике, культуре, философии, и беспрестанно пьет. Впервые книга «Москва-Петушки» была издана в 1973 году в Израиле, в Советском Союзе ее полная версия была напечатана только в 1989 году. Этим же годом датируется первая постановка поэмы на театральной сцене.

По словам Кати Дзвоник, идея поставить «Москву-Петушки» в ARTиШОКе принадлежит Дмитрию Копылову. В работе над спектаклем режиссер обещает дать актеру максимальную свободу и только направлять его в спорных местах.

Спектакль «Москва-Петушки» будет представлен в рамках проекта поддержки независимых театральных режиссеров «Время действовать», запущенного в театре ARTиШОК в XV театральном сезоне. Благодаря проекту, постановщики получили возможность каждый месяц представлять свои работы на сцене театра. С начала старта проекта «Время действовать» на сцене ARTиШОКа были показаны уже пять спектаклей независимых театральных режиссеров: «Проба» Кати Дзвоник, «Собака» Салтанат Науруз, «Walk in my shoes» Джессики Льюис, «Город, в котором я…» Сергея Лысенко (Бишкек) и «Приключенье’с» Максима Фадеева (Ташкент).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи