Опубликовано: 2000

Полезные свойства лимона для красоты

Полезные свойства лимона для красоты

Все цитрусовые имеют уникальные свойства, которые используются в косметике. Причём ухаживать за кожей с помощью ароматных фруктов можно, используя, не только профессиональные средства ухода, но и домашние. Чем же они так привлекательны в косметологии?

В плодах цитрусовых содержится много витаминов, такие как А, В1, В2, С, Р и РР, а также органические кислоты, аминокислоты, сахара, пектиновые вещества, эфирные масла, минералы, флавоноиды и фитоэлементы. И мякоть, и кожура имеют ценное содержание. Для косметики используются цветы, листья, плоды.

Все фрукты отличаются друг от друга вкусом, внешним видом и содержанием основных компонентов. Давайте сейчас уделим внимание лимону. Да, он кислый, но запах лимона сразу создаёт о себе приятное впечатление. Чай с лимоном – это любимый напиток для многих из нас, он бодрит и поднимает настроение. Чашечка чая с лимоном – это приятная беседа в уютной гостиной или в зимнее время возле камина.

Полезные свойства лимона для здоровья и кожи

Лимон – один из тех фруктов, которые обладают высокой концентрацией витамина С. Несмотря на то, что на вкус лимон кислый, он понижает уровень кислотности. Кислоты,содержащиеся в лимоне, при усвоении превращаются в щелочные элементы, что поддерживает содержание кислорода и кислотно-щелочной баланс в крови. Лимонная кислота в процессе переваривания нейтрализуется, образуя карбонат калия и кальция. Таким образом, среда становится более щелочной. Это свойство важно знать всем. При многих болезненных состояний этот волшебный цитрусовый может нам помочь, и в первую очередь тем, у кого нарушения в пищеварительной системе. Он тонизирует все органы пищеварительной системы, способствует их очищению и дезинфекции.

Лимон поможет и при головной боли или головокружении, связанными с переутомлением, духотой, метеорологическими переменами, передозировкой кофе.

Полезные свойства лимона для красоты

Лимон, помимо витаминов, богат минеральными веществами и фитонцидами. При простуде он первый помощник, но так как он слишком кислый, можно добавить к нему мёд, который тоже полезен, а вместе с лимоном, это одно из наилучших лекарств при простуде. Лимон может при простуде понизить температуру – положите кусочки лимона в воду или добавьте лимонный сок и мёд. Пейте по мере необходимости. Лимон отличное средство для укрепления иммунной системы. Обладает противовоспалительными и антибактериальными свойствами, останавливает кровотечения, дезинфицирует раны.

Лимон омолаживает стенки кровеносных сосудов, препятствует варикозному расширению вен.

Это отличный увлажнитель, который легко проникает в кожу, разглаживает морщины, хорошо отбеливает, поэтому его используют для лечение проблемной кожи. В косметологии производят средства, содержащие лимон, для ухода за руками и для лечения перхоти, он является одним из компонентов различных кремов по уходу за кожей. Витамин С, который в большом количестве содержится во всех цитрусовых, помогает нормализовать выработку меланина, то есть выравнивает тон кожи. Именно лимонная кислота способствует отшелушиванию омертвевших клеток.

Полезные свойства лимона для красоты

Косметологи, учитывая разные типы кожи, варьируют содержание кислоты в косметических препаратах – от высокого уровня – для жирной или проблемной кожи с пигментацией, до низкого – для ухода за сухой кожей или чувствительной. Используя лимонное масло, руки становятся мягче, а ногти крепче, устраняется ломкость ногтей. Использовать лимон можно и как естественный осветлитель волос во время ополаскивания, он придаёт лёгкий платиновый оттенок, блеск, устраняет перхоть и ломкость волос.

Но самое непревзойдённое качество лимона – косметическое — отбеливание кожи и уход за руками.

С его помощью можно избавиться от веснушек и пятен от фурункулов, но применять надо в течение длительного времени.

Полезные свойства лимона для красоты

Как применять лимонное масло в домашних условиях:

Для ванн – 4 -7 капель, для массажа – 4 капли на 10 г транспортного масла. Лимонное масло можно добавить в крем, маску, шампунь, тоник, ополаскиватель – достаточно 2-3 капли на 5г основы.

Для отбеливания кожи: 10 капель лимона + 10 капель масла жожоба + 1 столовая ложка картофельного пюре смешать и нанести в виде маски на 7-10 минут, смыть теплой водой, ополоснуть настоем ромашки.

Для лечения от перхоти: если кожа сухая – 4 капли масла лаванды + 2 капли лимона + 2 капли герани + 2 капли чайного дерева на 10 мл любого шампуня; если жирная – 5 капель масла герани + 5 капель лимона на 10 мл шампуня.

Если хотите избавиться от веснушек или пигментных пятен, начинайте применять отбеливающие средства в осенне-зимний период.

Полезные свойства лимона для красоты

Предлагаем несколько рецептов, где самая главная роль принадлежит лимону.

1. Выдавите сок одного лимона, добавьте немного соли, промокните ватный тампон и протрите кожу. Эти процедуры полезны для жирной кожи.

2. Для сухой кожи следует смешать сок одного лимона с оливковым маслом (1:1) и смазывать этим составом кожу лица и рук.

3. Измельчите один лимон вместе с кожурой, но без семян, залейте стаканом водки и настаивайте в тёмном месте в течение 2-х недель, периодически встряхивая. Этим составом смазывайте веснушки перед сном. Если почувствуете жжение, добавьте в полученный состав немного воды.

4. Один из наилучших рецептов – приготовьте крепкий отвар корней петрушки и смешайте его с соком лимона (1:1). Протирайте кожу утром и вечером.

Полезные свойства лимона для красоты

Отбеливающие маски:

1. Мелко измельчите свежие листья петрушки и салата, затем разотрите их пестиком, добавьте 2 столовые ложки растительного масла, 1 чайную ложку лимонного сока. Маску нанесите на лицо на 15-20 минут, затем смойте водой.

2. Измельчите небольшой свежий огурец, выжмите из него сок, добавьте столько лимонного сока, сколько получилось огуречного. В полученный сок добавьте немного крахмала, чтобы масса стала гуще. Нанесите на лицо на 15 минут, затем смойте водой.

Смягчающая жидкость для ухода за руками

1. Смешайте в равных частях сок лимона, глицерин и одеколон. Смазывайте руки по мере необходимости.

2. Смешайте одну столовую ложку лимонного сока с двумя чайными ложками картофельного крахмала и двумя чайными ложками пшеничной муки. Всё хорошо разотрите и нанесите полученную пасту на руки. Через 15 минут смойте.

Это всего малая часть тех рецептов, в которых принимает участие лимон. Следует отметить некоторые важные особенности лимона:

• необходимо избегать прямого солнечного света сразу после применения масла.

• употребление 1-2 капель лимонного масла внутрь (не наносить на кожу!) с соком способствует более эффективному и быстрому загару.

• свежевыжатый лимонный сок может дать побочный эффект – сухость, так как в лимоне содержатся дубильные вещества.

Полезные свойства лимона помогают нам сохранять здоровье и красоту, жизненную силу и энергию.

Индийские йоги считают лимон универсальным средством для поддержания здоровья. Они говорят: «Каждый человек должен приучить себя к тому, чтобы съедать хотя бы один лимон в день или употреблять сок одного лимона».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи