Опубликовано: 1900

Почему по ночам так хочется есть?

Почему по ночам так хочется есть?

Диетолог Наталья Самойленко объяснила, почему появляется чувство голода по ночам и что с этим делать?

Ночные перекусы

Что делать, если ночью ты просыпаешься от нестерпимого желания что-нибудь съесть? Почему появляется неконтролируемое чувство голода? Самая распространенная причина – отсутствие полноценных приемов пищи в течение дня. Например, утром не хотелось завтракать, в течение рабочего дня не было времени перекусить, поэтому вполне естественно, что вечером организм захочет восполнить пропущенные завтрак и обед. И даже плотно поужинав, ты можешь проснуться ночью, дабы что-нибудь перекусить.

Итак, первая причина неконтролируемого чувства голода вечером или среди ночи – неправильный режим питания.

Вторая причина – перебор простых углеводов в течение дня. Именно они создают пики повышения уровня сахара в крови. Когда инсулин справляется с ними, происходит резкое снижение уровня сахара в крови. В результате у нас появляется зверское чувство голода. Хочется немедленно что-нибудь съесть, причем человеку в таких ситуациях очень сложно себя контролировать.

Третья причина – хронический стресс и нарушение режима сна. Это приводит к изменению баланса гормонов голода и насыщения.

На все эти процессы можно влиять. Организм – мудрая система, которая хорошо отвечает на здоровые привычки касательно продуктов питания, физической активности и режима дня.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи