Опубликовано: 2500

Почему мужчины не любят хороших девочек?

Почему мужчины не любят хороших девочек? Фото - wmnjournal.com

Казалось бы, хорошие девочки должны всех устраивать – они такие, какими их хотят видеть:верные, воспитанные, благоразумные, не знакомятся на улице, не целуются на первом свидании, визжат, заметив крысу, и тают от умиления при виде маленьких детей.

Они созданы быть идеальными женами – все понимающими, все прощающими и все гладящими, даже простыни. Да, они достойны счастья. Как разумно было бы их любить… да вот что-то не складывается.

Пятерка
ЗА ПОВЕДЕНИЕ


В детстве от нас всех требуют, чтобы мы были хорошими. Но «плохое» поведение мальчиков воспринимается с пониманием и даже поощряется – сильным положено идти против течения. А девочкам, конечно, достается больше – так распределились злополучные гендерные роли.

Мамино одобрение нужно заслужить – вести себя прилично, отлично учиться, не быть эгоисткой, не орать, не показывать язык, слушать старших – и тогда тебя назовут хорошей девочкой. Но то, что в детстве помогало заслужить похвалу, оказывается, не помогает достичь успеха в большой жизни. Наоборот, мешает. По сути, «хорошая девочка» – временное состояние человека, дальше ему предстоит взрослеть. Застряв же в этом состоянии, человек становится живым хранилищем предрассудков.

Что я СКАЖУ МАМЕ?

Взрослые хорошие девочки думают, что весь мир чего-то ждет от них, стараются оправдать эти придуманные ожидания, зацикливаются на вбитых с детства стереотипах. Сломать этот образ мыслей невероятно тяжело, если вообще возможно – спасибо мамам.

Как бы ЗОЛУШКА

Хорошие девочки в отношениях руководствуются своими личными представлениями о жизни, а не реальностью. Они знают не как есть, а как ПРАВИЛЬНО. И своего мужчину встраивают в эту систему. Настоящий, живой, плохой он там поместиться не может – все сломается. А придуманный – очень даже ничего. Со стороны выглядит прилично.

Она, например, очень ждет принца. Она, понимаешь, Золушка. То есть потенциально, конечно, принцесса, но пока Золушка – сажает розы, готовится к чудесному превращению (вообще, хорошим девочкам свойственна некая преувеличенная, гипертрофированная романтичность).

И вот встречает она мужчину. Видит ли она его таким, какой он есть? Нет, она видит принца. У них не просто отношения, секс или роман – у них Большая Любовь, Настоящее Чувство: «Мы понимаем друг друга с полувзгляда. Мы родственные души». Это переводится так: «Сейчас я опутаю тебя прочной нитью, не трепыхнешься, и мы умрем в один день». Причем сама она, разумеется, чувствует все иначе: да прилепится, дескать, жена к мужу. Она будет покорной, покладистой, сговорчивой, чтобы нравиться, чтобы сохранить отношения. А потом наконец – ну не дура же, умница, умница! – поймет, увидит, что несчастлива... И все равно будет стоять до конца.

Со скандалами, с ультиматумами, но только не выносить сор из избы, только бы все оставалось как раньше. И расходиться нехорошо, причинять боль другому нельзя, неприлично на людях кричать о проблемах.


«Они сами провоцируют таких негодяев, как я, сесть им на шею, - уверен Стас. Отъявленный мерзавец, он знает, о чем говорит: - Я могу пообещать и не позвонить, не прийти. Что бы ни сделал, она за меня придумает объяснение, растолкует себе и мне, что я хороший, но тщательно это скрываю. Реальность ни при чем. Не приходишь ночевать, что-то сочиняешь на ходу – она хватается за это, верит, да так, что я и сам начинаю верить в собственную ложь. Такие девушки слишком хорошо относятся к людям, им тяжело просто порвать отношения, они благодарны за них больше, чем следовало бы. Для них важно оставаться хорошими».
Воспитание заставляет прятать свои чувства слишком далеко. Хорошая девочка боится обидеть, потревожить. К этому быстро привыкаешь, и это кажется удобным. Но постепенно накапливается раздражение: «Что же ты чувствуешь на самом деле? Что же тебе нужно?»

Без особых ПРИМЕТ

Но это все мелочи. Главная проблема хороших девочек в том, что с ними скучновато. Чересчур выверенная речь убаюкивает, канонически позитивные фильмы предсказуемы до зевоты, идеальные черты лица не запоминаются. В правильных людях не за что зацепиться. О чем они вам расскажут, и как они вас простят, если сами не грешили? У них нет своего опыта, есть только вложенные мамами прописные «мертвые» истины. А темная сторона всегда волнует больше.
Хорошие девочки не занимались сексом в парке, не воровали в магазине шоколадки, у них нет тату и пирсинга в языке – каковы же их особые приметы? Они спят в пижамах, иногда с плюшевыми мишками, и два раза в день звонят маме.

По зову КРОВИ

Женщин привлекают богатые успешные мужчины. И это не знак времени, а древнейший механизм: чем сильнее самец, тем вероятнее, что с ребенком от него все будет в порядке. Но еще скорее женщина сделает выбор в пользу сумасшедшего лузера. Почему? Любое отклонение от нормы природа расценивает как шанс на «свежую кровь». Поэтому ортодоксальные неудачники пользуются успехом.

Не знаю, работают ли в случае с хорошими-плохими девочками глубинные эволюционные законы, но хорошие, понятное дело, уступают в сексуальности. Может быть, они не производят впечатления трудной добычи. Мужчины твердо уверены: с плохими веселей и интересней. Они опасные, независимые и загадочные. Умеют любить легко, не судить строго, не строить планы до небес. При этом многие из них оказываются верными, любящими и отлично готовят… Может, это просто те «хорошие», что научились принимать себя такими, какие они есть, и сменили стратегию?  


 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи