Опубликовано: 1500

Оставляем ребёнка одного дома: правила безопасности

Оставляем ребёнка одного дома: правила безопасности

Рано или поздно родители задаются вопросом: когда можно оставлять своего ребёнка одного дома? И как на это решиться? Ведь далеко не все мамы и папы имеют возможность сидеть дома с малышом — нужно выходить на работу, учиться, решать свои «взрослые» вопросы.

На самом деле уже со школьного возраста можно оставлять детей одних — нужно лишь соблюдать правила безопасности!

Когда я была маленькой, мои родители приходили домой в 8 часов вечера. И начиная с первого класса мне вешали на шею ленточку с ключом от входной двери, мама показывала, что нужно разогреть на обед после школы, и я отправлялась на уроки.

Школа была далеко — два квартала идти пешком, две дороги переходить самостоятельно. Первые две недели меня отводили родители, а затем — лишь сосед-третьеклассник присматривал за мной. Мне доверяли, и в свои 6 лет я была вполне самостоятельной личностью!

И вот я сама — мама дошкольника, и меня также очень волнует вопрос его самостоятельности… Давайте разбираться вместе!

КАК НАУЧИТЬСЯ ДОВЕРЯТЬ СВОЕМУ РЕБЁНКУ?

Прежде всего, нужно научиться доверять своему ребёнку. Тревога, нервозность и недоверие вполне могут передаваться и малышу. Поэтому ваши звонки через каждые 5 минут, повсеместный контроль и паника в голосе могут только усугубить ситуацию! Ребёнок почувствует, что ему не доверяют, что в любой момент может случиться что-то «ужасное», и может разувериться в своих силах.

Поэтому спокойствие — прежде всего!

Возьмите себя в руки и скажите вашему чаду спокойно и уверенно: «Ты уже взрослый, и пока родители на работе, главным в доме будешь ты. Мы тебе доверяем!» Такие слова поднимают в детях чувство собственной значимости, и они стремятся оправдать доверие взрослых, становятся более серьёзными и самостоятельными.

ОДИН ДОМА: ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ

Но прежде чем малыш останется дома один, нужно подготовить его к этому. Вот правила безопасности, о которых вам нужно позаботиться:

1. Замок входной двери должен быть исправным, не захлопываться, открываться и закрываться с помощью ключа.

2. Желательно, чтобы ребёнок не мог сам открывать окна. Это в том случае, если ваша квартира находится на высоком этаже. Объясните, почему нельзя выходить на балкон, залезать на подоконники и т.д.

3. Строго-настрого скажите малышу не открывать двери незнакомцам! Пусть лучше вообще не подходит к двери, если кто-то позвонил или постучал.

4. Спрячьте подальше все опасные вещи — спички, зажигалки, колющие и режущие предметы, бытовую химию и лекарства. Кто знает, что может прийти в голову маленькому непоседе во время вашего отсутствия…

5. Научите ребёнка пользоваться необходимой бытовой техникой. Например, он должен уметь самостоятельно разогревать еду. Оптимальный вариант — это наличие микроволновой печи или электрического чайника. Если же придётся пользоваться газовой плитой, то ребёнок должен знать весь процесс разогревания пищи.

Пусть при вас несколько раз повторит следующее: поставит кастрюлю на плиту, зажжет её, потом через пару минут выключит и снимет кастрюлю с плиты при помощи прихваток. Можно на первое время повесить подсказки на кухне!

6. Предупредите соседей, что ваш малыш остаётся дома один. Можете оставить у них запасной комплект ключей, если вы им доверяете.

7. Научите ребёнка правильному общению по телефону. При разговоре с незнакомым человеком он не должен называть своё имя и адрес и уж тем более — говорить, что мамы и папы нет дома.

Важно! На видном месте повесьте номера телефонов экстренных служб, а также самых близких родственников.

Забота о детях и защита от различных опасностей является одной из основных задач родителей. Именно поэтому при появлении ребёнка в квартире они должны обращать особое внимание на домашнюю обстановку: установку и расположение определённых элементов интерьера. Один из них — окна. Всем родителям известно, что любопытству маленьких детей нет границ. Глядя в окно, многие из них желают протянуть руку навстречу большому и неизведанному миру. И здесь очень важно обратить внимание на элементы защиты, которые не позволят ребёнку самостоятельно открыть окно. Так, ещё лет 20 назад популярностью пользовались оконные решётки, которые устанавливали городские жители. Такое решение помогало обезопасить детей в случае, если они оставались дома одни. Однако эстетическая составляющая решёток оставляла желать лучшего. К счастью, технический прогресс не стоит на месте, и помимо решёток доступны другие, более привлекательные, средства для защиты ребёнка. К таким нововведениям, например, относятся пластиковые окна с ручкой на замке. Их секрет во встроенном запирающем механизме, который предотвращает самостоятельное открытие окон детьми. Это можно будет сделать, только воспользовавшись специальным ключом, который удобно хранить в недоступном ребёнку месте.

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ ПРОГУЛКИ

Безусловно, дети не могут целый день сидеть дома — им нужно ходить в школу, посещать разные кружки, гулять с друзьями на улице. Конечно, в некоторых школах есть группы продленного дня. Но рано или поздно наступит момент, когда ваш малыш станет самостоятельно выходить на улицу!

У ребёнка должен быть мобильный телефон, где будут записаны номера телефонов родственников, а также записка с телефонами родителей. Так и ваш маленький школьник сможет позвонить вам, и вы сможете в любой момент связаться с ним.

Вам следует убедиться в том, что ребёнок точно знает дорогу к школе или дополнительным кружкам, и только после этого — отпускать его одного. Кроме того, он должен четко знать правила безопасного поведения на дороге!

А если ваш ребёнок уже самостоятельно ездит на занятия, то не забывайте оставлять ему деньги на проезд.

Может быть и так, что малыш растерялся и забыл дорогу, а телефон разрядился. В этом случае он должен знать, к кому можно обратиться за помощью. Это могут быть продавцы магазинов, водители маршруток, сотрудники полиции или метрополитена. Пусть ребёнок попросит у них телефон, чтобы позвонить вам и рассказать о случившемся.

Бывает, что неприятности и несчастные случаи происходят с детьми даже под пристальным наблюдением взрослых, никто от этого не застрахован. Но чем раньше ваш ребёнок станет самостоятельным, тем быстрее он осознает, как это важно — заботиться о своей безопасности!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи