Опубликовано: 3200

Ошибки при мытье головы

Ошибки при мытье головы

Даже у такого простого и знакомого всем с детства процесса, как мытье головы, есть свои хитрости и правила. Освоив их, можно уберечь пряди от лишнего стресса и повреждений.


Ошибка 1. Мыть голову раз в неделю

Волосы, как магнит, притягивают грязь. Из-за постоянного трения они электризуются, приобретая положительный заряд. И отрицательно заряженные частички пыли легко прилепляются к стержням. А благодаря бесперебойной выработке кожного сала, которое мы, расчесываясь, распределяем по волосам, загрязнения запечатываются между чешуйками волос, повреждая их. Понятно, что такая «сально-пыльная» маска пользы не несет. Особенно если учесть экологическую ситуацию и количество вредных веществ в каждой пылинке. Более того, ночью все это «добро» с прядей оказывается на подушке, к которой мы потом прижимаемся лицом. Выводы очевидны: голову нужно мыть регулярно, самое редкое — раз в 4-5 дней.

Ошибка 2. Мыть голову только кондиционером

Ко-вошинг — модное сейчас понятие. Название произошло от английского выражения Conditioner only washing, то есть мытье волос только кондиционером без использования шампуня. Считается, что кондиционер мягче очищает волосы, насыщая его полезными веществами. На самом деле действие кондиционеров основано на простейшем законе физики. Влажные волосы, в отличие от сухих, несут отрицательный заряд. А молекулы кондиционеров — положительный. Благодаря этому чешуйки волоса прекращают топорщиться и вновь прижимаются к его стержню. То есть кондиционер не в силах глубоко очистить волос или напитать его полезными веществами. Зато он может сделать локон более гладким и блестящим. Отсюда вывод — мыть голову одним кондиционером не стоит. Если ваши локоны сильно повреждены после окрашивания или химической завивки, можно чередовать обычный шампунь с ко-вошингом.

Ошибка 3. Мыть голову сухим шампунем

Сухие шампуни освежают прическу, впитывая с прядей и кожи головы излишки жира и загрязнений. Основа таких продуктов — абсорбирующие микросферы (талька, белой глины, рисового или кукурузного крахмала). В сравнении с обычным шампунем, сухой значительно хуже очищает кожу головы, так что привычную «головомойку» он не заменит. К тому же скапливаясь на коже головы, частицы талька или крахмала могут вызвать раздражение, зуд и сухость. Так что «пудровый» шампунь можно использовать только в качестве sos-средства, и на следующий день нужно обязательно вымыть голову классическим продуктом.

Ошибка 4. Неправильное нанесение

Для полноценного действия шампуня необходимо, чтобы волосы были не просто влажными, а мокрыми. Шампунь вспенивают не на голове, а в ладони. Дальше нужно как следует промассировать кожу головы, сами волосы прекрасно очистятся стекающей по ним пеной. А вот маски, кондиционеры и бальзамы ни в коем случае нельзя втирать в голову. И не только потому, что волосы потеряют объем. Эти средства не предназначены для работы с кожей. Их жирная пленка, которая так полезна волосам, скальпу абсолютно не нужна.

Ошибка 5. Неправильный подбор средства

При покупке препаратов для мытья головы ориентируйтесь на свой тип волос, их проблемы и состав. Так, витамины РР и В6 успокаивают чувствительную кожу и помогают в борьбе с перхотью. Провитамин А, частично задерживаясь на коже головы, способствует росту волос. Но, если честно, серьезного эффекта во время мытья витамины не дают. Они намного лучше действуют при приеме внутрь. В шампунях же результативней работает кератин, «латающий» поврежденные участки, а также увлажнители, липиды и вещества, предотвращающие вымывание пигментов краски. Но ждать суперчудес от повседневных шампуней не стоит. Их предназначение — максимально бережно очистить волосы. И все. А вот чудеса — это уже удел кондиционеров, бальзамов и масок. Так что оптимальный вариант — приобрести сразу всю гамму средств одной линии.

Ошибка 6. Расчесывание

Ни в коем случае нельзя расчесывать мокрые волосы. Нужно сделать это предварительно, а во время мытья стараться как можно меньше спутывать. Потом за расческу стоит браться только немного подсушив пряди. Кстати, насчет фена тоже есть определенные инструкции: лучше всего сочетать минимальную скорость с максимальным расстоянием. Тепло не должно сосредотачиваться на одном участке, чтобы не повреждать пряди. Ну и при любой возможности нужно давать волосам высохнуть самостоятельно.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи