Опубликовано: 5000

О каких болезнях расскажет ваш рот

О каких болезнях расскажет ваш рот

О каких болезнях можно узнать, заглянув в рот человека? Думаете, только о кариесе или заболеваниях десен? Вовсе нет.

Проблемы с зубами, деснами, языком могут свидетельствовать о других, внутренних болезнях. Недавние исследования, например, установили связь между болезнями десен и болезнями сердца. И не только с ними. Иногда состояние полости рта является первым симптомом наличия других заболеваний.

Вот некоторые симптомы, появление которых должно насторожить вас:

Кровоточивость десен

Как правило, кровоточивость десен вызвана воспалительным процессом в деснах или гингивитом, первой стадией болезни десен. Но кроме этого кровоточивость десен может сигнализировать о нехватке в организме витамина С или о сахарном диабете. В более редких случаях появление крови может быть первым признаком лейкемии.

Пародонтоз (при хорошей зубной гигиене)

Большинство заболеваний десен вызвано обычно недостаточной гигиеной полости рта, зачастую ухудшающейся некоторыми факторами, например курением. Но если вы тщательно ухаживаете за зубами (чистите зубы два раза в день, прополаскиваете рот после еды, пользуетесь зубной нитью), но все еще имеете проблемы с деснами, то это может указывать на наличие таких проблем, как дефицит витамина Д или остеопороз. Пародонтоз может даже быть связан с некоторыми видами рака. Беременным женщинам тоже стоит уделить внимание состоянию полости рта, поскольку пародонтоз увеличивает риск выкидыша.

Грибковая инфекция (кандидозный стоматит)

Это часто встречающаяся грибковая инфекция, поражающая полость рта, являющаяся причиной плохого запаха и белых пятен на слизистых оболочках рта. Вообще, различного рода бактерии и грибки естественным образом находятся в полости рта. Грибковая инфекция начинает развиваться, когда здоровый баланс нарушается, и недостаток полезных бактерий позволяет грибку расти. Такой дисбаланс может быть вызван приемом антибиотиков, сахарным диабетом или ослаблением иммунной системы организма.

Выпадение зубов

Выпадение зубов во взрослом возрасте обычно является следствием запущенных болезней десен, но может и указывать на ослабление костей челюсти из-за потери костной массы. Причиной такой потери может являться недостаток кальция или остеопороз.

Кариес

Если кариес преследует вас, несмотря на тщательный уход за зубами, то в дело могут быть вовлечены и другие подспудные процессы. Например, от кариеса чаще страдают люди с сахарным диабетом, из-за того, что в их слюне присутствует много сахара, разрушающего зубы, особенно если их болезнь не выявлена или не контролируется. Часто страдают от кариеса и люди, больные булимией, из-за того, что частая рвота повреждает зубную эмаль и делает зубы более уязвимыми перед кариесом.

Сухость во рту

Сухость во рту может быть побочным эффектом приема многих лекарств, но может являться и симптомом некоторых заболеваний. Например, синдрома Шегрена, иммунного заболевания, вызывающего сухость во рту и глазах. Другими заболеваниями, симптомом которых является сухость во рту, могут быть сахарный диабет, сниженная функция щитовидной железы или ВИЧ.

Горечь во рту

Горечь во рту может быть следствием приема некоторых лекарств, но часто является одним из признаков гастрита, заболевания печени, желчного пузыря или желчных протоков, либо же эндокринных заболеваний.

Запах изо рта – как правило, является следствием плохой гигиены полости рта, наличием застарелого кариеса или воспалительного процесса в деснах, но может свидетельствовать и о проблемах пищеварительного тракта.

Между прочим, не случайно в большинстве случаев в проблемах полости рта обвиняется сахарный диабет. У людей, больных диабетом как первого, так и второго типа, риск возникновения заболеваний зубов и десен очень велик. К тому же, по оценкам врачей, невыявленными остаются от 1/3 до половины случаев диабета. Так что появление необъяснимых заболеваний полости рта должно насторожить вас и послужить поводом для обращения к зубному врачу и проверки крови на содержание сахара.


Вообще же, если какие-то их вышеописанных проблем появляются хронически или без веских на то оснований, плохо поддаются лечению, то нужно обратиться к врачу и провести всестороннее обследование, после которого врач назначит правильное адекватное лечение. Если этого не сделать, то серьезное заболевание будет прогрессировать, присоединятся и другие неприятные ощущения, а затем и осложнения.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи