Опубликовано: 3700

Натуральная косметика: алоэ

Натуральная косметика: алоэ

Это невзрачное растение – идеальное косметическое сырье, сок или гель алоэ могут заменить и тоник для кожи, и увлажняющий лосьон, и anti-age сыворотку, и эликсир для укрепления волос…

Самый популярный и наиболее знакомый нам представитель этого семейства, насчитывающего около трех сотен видов – алоэ древовидное, или столетник, растущий у многих на подоконниках. Самый целебный – алоэ барбаденсис миллер, или алоэ вера (последнее название, aloe vera, можно перевести как «алоэ настоящее»). Именно его сок и мякоть чаще всего используют в косметике и медицине: это мощный биостимулятор, повышающий клеточную активность, обладающий сильными антимикробными, противогрибковыми, противовоспалительными и регенерирующими свойствами, есть даже данные, что в алоэ вера присутствуют вещества, способные успешно бороться с раковыми клетками.

Древние врачи и ученые, включая Авиценну с Аристотелем, считали, что это растение помогает в лечении большинства болезней. Да и сегодня соком алоэ вера успешно лечат гастрит и другие заболевания желудочно-кишечного тракта, различные кожные и воспалительные заболевания, препараты с ним успешно используют в стоматологии, офтальмологии, гинекологии, а курс инъекций жидкого экстракта алоэ – отличное средство для повышения иммунитета. В косметике же чаще всего используется экстракт или гель алоэ вера (в идеале последний должен быть приготовлен из сока листьев алоэ методом холодного отжима, чтобы сохранилось максимальное количество полезных веществ). А сертификат Ecocert, которым многие марки отмечают подобные средства, можно рассматривать как своеобразную гарантию качества и свидетельство «натуральности».

АЛОЭ ДЛЯ ЛИЦА, ТЕЛА И ВОЛОС

Сок алоэ – универсальный косметический ингредиент, идеально подходящий для ухода за кожей любого типа и в любом возрасте. В нем присутствует более 250 высокоактивных компонентов, включая витамины (в том числе и редко присутствующий в растениях витамин В 12), ферменты, около двух десятков аминокислот, а также фосфор, железо, натрий, марганец, магний, медь, хром, цинк и другие минералы, необходимые коже и волосам. Такой богатый многокомпонентный состав делает его отличным ингредиентом anti-age. Полисахариды, которыми богато алоэ, хорошо увлажняют кожу и создают на ее поверхности защитную пленку, препятствующую обезвоживанию. Многочисленные противовоспалительные и регенерирующие вещества успокаивают раздраженную кожу, помогают справиться с воспалениями, уменьшают акне. А если вы обгорели на солнце – нанесите на кожу сок или гель алоэ вера, краснота быстро спадет, а кожа впоследствии будет меньше шелушиться.

Увлажняющий крем для рук «Природная забота», Garnier с экстрактом алоэ. Охлаждающий спрей для ног «Мята и алоэ», Avon. Гель для душа Nature Secrets «Арбуз и алоэ», Oriflame. Дезодорант Culture Bio «Алоэ вера БИО Мексики», Yves Rocher. Смягчающий гель для тела Herbal Aloe, Herbalife

Больше всего биоактивных компонентов в «зрелых» листьях алоэ. Поэтому, решив использовать растущий на подоконнике столетник в качестве сырья для домашней косметики, лучше срезать самые нижние листья длиной не менее 15 см. Считается, что особенно ценными косметическими свойствами обладает так называемый биостимулированный сок алоэ (для этого срезанные листья алоэ нужно подержать в темноте и прохладе 12-14 дней (например, можно завернуть их в пищевую бумагу и отправить в холодильник: «настаиваться» и вырабатывать биоактивные вещества).

Алоэ для лица: тоник

После очищения протирайте кожу кусочком листа алоэ (той стороной, с которой предварительно надо снять кожицу). Для чувствительной кожи хорошо подойдет домашний тоник из сока алоэ и розовой цветочной воды (гидролата), смешанных в равных количествах.

Алоэ для укрепления волос

Каждый вечер втирайте в корни биостимулированный сок алоэ: это поможет остановить выпадение волос. Также для того, чтобы улучшить рост волос и избавиться от перхоти, полезно делать домашнюю маску из сока алоэ, смешанного с таким же количеством меда и яичным желтком, в нее можно добавить несколько капель аптечной спиртовой перцовой настойки. Получившаяся смесь втирается в корни волос за 1-2 часа до мытья головы, после нанесения маски можно надеть целлофановую шапочку или обмотать голову пищевой пленкой, а затем – полотенцем (тепловой эффект усилит действие активных компонентов).

Маска из алоэ для жирной и проблемной кожи

Возьмите мягкую тканевую салфетку или сложите марлю в 6-8 слоев. Вырежьте из нее «маску» с прорезями для глаз и рта (по аналогии с тканевыми масками для лица) и пропитайте ее соком алоэ. Маска накладывается на предварительно очищенную кожу (умываться лучше теплой водой, чтобы поры «раскрылись») на 20-25 минут. Умываться или пользоваться тоником после ее использования не нужно. Если делать такую домашнюю маску из алоэ 2-3 раза в неделю – количество воспалений значительно сократится.

Маска из алоэ для сужения пор

Взбейте яичный белок, добавьте к нему чайную ложку сока алоэ и 2-3 капли сока лимона (если кожа не чувствительная). Наносите маску послойно несколько раз, как только предыдущий слой начнет подсыхать и стягивать кожу. Дождитесь высыхания последнего слоя. Смойте маску сначала теплой, а затем прохладной водой.

Маска из алоэ для сухой или зрелой кожи

Смешайте по столовой ложке биостимулированного сока алоэ, жидкого меда, сливок или йогурта и минеральной воды без газа, добавьте чайную ложку овсяной муки или перемолотых овсяных хлопьев и размешайте до состояния однородной кашицы. Нанесите получившуюся маску толстым слоем на лицо, шею и область декольте, через 20-25 минут смойте теплой водой.

Маска из алоэ для обезвоженной кожи

Смешайте гель алоэ вера или биостимулированный сок алоэ с таким же количеством глицерина и нанесите на лицо, шею и декольте, через 1-2 минуты нанесите второй слой, затем – третий. Через 10 минут, не смывая маску, протрите ватным диском, смоченным в минеральной воде. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи