Об этом сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на режиссера Рустема Абдрашова.
Режиссер подчеркнул, что эта сумма добровольно собрана обычными казахстанцами при помощи краудфандинга через специальный сайт. Всего с помощью краудфандинга с учетом спонсорской поддержки от разных компаний было привлечено 101 296 114 тенге.
— Мы всех людей, которые пожертвовали свои деньги на фильм, укажем в титрах. Мы всем им благодарны за то, что они помогли, как могли. Такая практика у нас в казахстанском кинематографе впервые. Конечно, я не могу сказать, что результаты нас поразили, мы ожидали больше. Людей, готовых нас поддержать, не очень много. Большую часть финансов мы получили от спонсоров. В любом случае, огромное спасибо всем, кто принял участие. Вообще, это хорошая практика, особенно для небольших проектов, — поделился Абдрашов.
Съемки исторического многосерийного телевизионного художественного фильма были практически завершены в прошлом году. На данный момент на территории киностудии "Казахфильм", где построены декорации, проходят дополнительные съемки для киноверсии — полнометражного художественного фильма "Қазақ Елі", релиз которого планируется на начало декабря. Параллельно съемочная группа приступила к монтажно-тонировочному процессу создания киноверсии, уже идут работы по компьютерной графике. На производство фильма из республиканского бюджета выделено 1 475 205 тысяч тенге.
Съемки картины официально стартовали 7 сентября на территории киностудии "Казахфильм" имени Шакена Айманова. "Казахское ханство" будет охватывать периоды образования казахской государственности в 1465 году, правления Жанибека и Керея, их сыновей Касыма и Бурундука.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Алматы примет зимнюю Азиаду-2029
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
С начала года полиция задержала 190 пьяных водителей в столице
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Назначен начальник полиции Шымкента
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС