Опубликовано: 2800

На сцене АRТиШОКа три спектакля сыграет московский ТЕАТР.DOC

На сцене АRТиШОКа три спектакля сыграет московский ТЕАТР.DOC

XV театральный сезон в театре ARTиШОК начнется с гастролей документального ТЕАТРА.DOC из Москвы. Гастроли самого известного в России негосударственного театра станут подарком алматинским зрителям к юбилею театра ARTиШОК.

Анастасия Тарасова, актриса и руководитель проектов театра ARTиШОК: «В свой юбилей мы будем сами дарить подарки и делать сюрпризы зрителям на протяжении всего театрального сезона. И чтобы все время сохранять интригу, мы не собираемся многое анонсировать заранее. Первым подарком к пятнадцатому дню рождения театра станут гастроли ТЕАТРА.DOC, который покажет на нашей сцене три своих спектакля».

ТЕАТР.DOC привезет в Алматы три спектакля: премьеры нового сезона «24 плюс (возрастное ограничение)» и «Лир-Клещ» и спектакль «Акын-опера», который идет в театре уже год, но будет представлен в новом составе.

Театр документальной пьесы ТЕАТР.DOC был создан в 2002 году несколькими драматургами. Это негосударственный, некоммерческий, независимый, коллективный проект. Многие работы выполняются волонтерами, на добровольной основе.

Большая часть спектаклей ТЕАТР.DOC - в жанре документального театра. Документальный театр, основанный на подлинных текстах, интервью и судьбах реальных людей, является особым жанром, существующим на стыке искусства и злободневного социального анализа. Творческие группы театра создают спектакли на основе встреч с реальными людьми, на самые актуальные и своевременные темы окружающей действительности. Используются свидетельства реальных людей, техника verbatim, «глубокая импровизация», театральные игры и тренинги.

ТЕАТР.DOC работает под лозунгами «Театр, в котором не играют» и «Театр, который не боится», это самый экстравагантный и смелый театр в России, который привык оперативно и остро реагировать на происходящие события.

Показы спектаклей состоятся 29 и 30 сентября («24 плюс. Возрастное ограничение»), 1 октября («Лир-Клещ») и 3 и 4 октября («Акын-опера»).

Гастроли ТЕАТРА.DOC в Алматы организованы при поддержке фонда Сорос-Казахстан, который в этом году отмечает 20-летие своей работы.

24 плюс (возрастное ограничение)

ТЕАТР.DOC совместно с Московской школой нового кино

Любовь без границ как попытка утопии. Взрослый разговор об интимных отношениях. Классический любовный треугольник превращается в эксперимент по созданию нового мирового порядка. Муж, жена и любовник попадают в ситуацию, когда невозможно отказаться друг от друга, и пытаются как-то с этим жить. Любовь, нелюбовь, отношения и секс, бывшие и нынешние, попытки разобраться в себе и мире, найти шаткое равновесие.

Половина пьесы — реальные монологи молодых актеров с автобиографичными моментами. Честный и откровенный разговор о важном.

Актеры: Анастасия Слонина, Антон Ильин, Николай Мулаков, Марина Ганах, Лиза Витковская
Пьеса: Михаил Угаров при участии Максима Курочкина
Режиссер-постановщик: Михаил Угаров
Художник: Александра Ловянникова
Работа с актерскими импровизациями: Марина Крапивина и Алексей Юдников
Благодарим за помощь Марину Перелешину, Игоря Стама, Дмитрия Кривочурова

Строго 18+. В спектакле используется нецензурная лексика.

Показы состоятся 29 и 30 сентября

Лир-Клещ

Если бы Марина раньше попала на сцену, возможно, она уже была бы звездой, снималась бы в кино, служила бы в академическом театре, имела бы звание народной артистки.

«Лир-Клещ» - это подлинная свидетельская история о том, как невостребованное дарование привело человека в тюрьму, а последующее общение с текстами Шекспира - к свободе.

Свидетельский спектакль Варвары Фаэр.
В роли самой себя - дважды сидевшая за разбой артистка-самородок Марина Клещева.
В спектакле звучат тексты Шекспира, стихи и песни Марины Клещевой, зоновский фольклор.

Возрастное ограничение 18+

Показ состоится 1 октября

Акын-опера

Казахстанского зрителя может смутить название «Акын-опера». Конечно, с традиционным искусством акынов спектакль связан лишь косвенно. Изначальной задачей было соединить традиции импровизационной поэзии, известной народам Центральной Азии, с технологиями современного документального театра, чтобы таким образом создать художественный язык, на котором трудовые мигранты смогли бы говорить с коренным населением России.

Одна из главных проблем тех, кто приезжает на заработки в РФ — отсутствие контакта с местным населением. Для москвича, петербуржца или новосибирца все мигранты однородная масса людей, плохо говорящих по-русски. Задача спектакля состоит в том, чтобы для каждого зрителя эта масса распалась на отдельные лица. Каждое со своей национальностью, профессией, судьбой.

В Алматы приедут Гульнара Умурзакова, Илхам Абдукахаров и Аман Караматдинов. Киргизка, узбек, каракалпак. Гульнара — преподаватель русского языка, недавно создала в Москве центр в котором киргизская молодежь приобщается к национальной культуре. Ильхом - в прошлом тележурналист из Оша, сейчас работает разнорабочим и пишет очень интересную прозу на русском языке и стихи на узбекском. Аман - бывший солист Нукуского музыкального театра, теперь тоже разнорабочий, мечтает поставить главный танец в своей карьере на песню Розы Рымбаевой.

Автор проекта и режиссер – Всеволод Лисовский
Исполнители - Гульнара Умурзакова, Илхам Абдукахаров, Аман Караматдинов

Показы состоятся 3 и 4 октября

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи