Опубликовано: 890

На кинофестивале "Кустендорф" победила короткометражка из Франции "Морская звезда"

На кинофестивале "Кустендорф" победила короткометражка из Франции "Морская звезда"

Французский короткометражный фильм "Морская звезда" (Stella Maris) итальянского режиссера Джакомо Аббруццезе признан лучшим на международном кинофестивале "Кустендорф" в Сербии, сообщает сайт киносмотра.

Организатором и вдохновителем кинофестиваля, который по традиции проходит в горах у границы Сербии с Боснией и Герцеговиной, является известный сербский режиссер Эмир Кустурица. В этом году фестиваль, ставший восьмым по счету, продолжался с 21 по 26 января.

Всего за призы боролись 17 кинокартин. Работа Аббруццезе, повествующая об эпизоде из жизни заброшенной итальянской деревни, получила главную награду фестиваля — "Золотое яйцо". Второй приз, "Серебряное яйцо", присужден сербу Марко Сопичу за фильм "Сумка". "Бронзовым яйцом" отмечена кинолента "Китовая долина" Гудмундура Арнар Гудмундссона из Исландии.

Принимавший участие в конкурсной программе фильм российского режиссера Лены Цодыковской "У вас проблема" призов не получил. Специальная награда жюри, возглавляемого французской актрисой и продюсером Клоди Оссар, была вручена египетскому режиссеру Омару Эль Зохаири за короткометражку "Последствия открытия общественного туалета на 375-м километре".

Кинофестиваль, проходивший в построенной Эмиром Кустурицей этнодеревне "Дрвенград", за минувшие дни посетили российские режиссеры Никита Михалков и Андрей Кончаловский, которые провели мастер-классы, а их последние фильмы "Солнечный удар" и "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына" демонстрировались во внеконкурсной программе "Современные тенденции".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи