Опубликовано: 2400

На Казахфильме продолжается работа над анимационным фильмом «Музбалак»

На Казахфильме продолжается работа над анимационным фильмом «Музбалак»

Запущенный в производство в прошлом году киностудией «Казахфильм» полнометражный анимационный фильм «Музбалак» в данный момент находится на съемочном этапе.

«Музбалак» планируют завершить осенью 2017 года. Выход картины совпадает с 50-летним юбилеем казахской мультипликации, передает Caravan.kz со ссылкой на Казахфильм

Также идут работы по подготовке к запуску второго полнометражного анимационного фильма «Культегин». Обе картины осуществляются по заказу министерства культуры и спрота РК.

ТПО «Анимационное кино» АО «Казахфильм» им. Ш. Айманова работает с 2009 года. За эти годы было выпущено 36 короткометражных анимационных фильма (в среднем по 6 фильмов в год), а также, первый в истории казахской анимации полнометражный анимационный фильм «Ер Тостик и Айдахар» в 3D формате. В основу проекта легла казахская народная сказка «Ер Төстік».

В 2009 году в производство был запущен анимационный сериал «Қазақ елі» (по книге Н.А. Назарбаева «В потоке истории»). Премьера 20 серий состоялась в декабре 2011 года в Астане, в рамках празднования 20-летия Независимости РК.

В 2015 году киностудия «Казахфильм» презентовала Цикл анимационных фильмов «Қазақстан – біздің ортақ шаңырағымыз» («Казахстан – наш общий дом»). Это уникальный сборник сказок разных народов. Данный анимационный цикл посвящен 20-летию Ассамблеи народа Казахстана. Вводная часть цикла «Қазақстан – біздің ортақ шаңырағымыз» рассказывает об истории и культуре нашей страны, а также о современном Независимом Казахстане, где в мире и согласии проживает более 140 этносов. Остальные восемь фильмов созданы по мотивам народных сказок.

Анимационные фильмы киностудии «Казахфильм» находят свою нишу и признание и на международных кинофестивалях. Например, в 2011 году мультфильм «Аңшы» (реж. А. Абельдинов) получил специальный приз на МКФ в России, фильм «Мақтаншақ қыз» (реж. Р. Усманов, Ю. Тхай, К. Кониркульжаев) получил Гран-при на МКФ в Испании, а также отмечен дипломом МКФ «Анимаевка». Полнометражный анимационный фильм «Ер Тостик и Айдахар» был показан на МКФ в Пусане. А также в этом году на фестивале азиатского кино (Asian Film Festival) в Барселоне был отобран в конкурсную программу полнометражный анимационный фильм «Қазақ Елі».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи