Опубликовано: 1700

На 101-м году жизни скончалась известная актриса театра имени Ауэзова

На 101-м году жизни скончалась известная актриса театра имени Ауэзова

18 октября 2016 г. скончалась заслуженная артистка РК драмтеатра имени Ауэзова, обладатель нагрудного знака "Заслуженный деятель искусств" Хабиба Елебекова.

Известная актриса отметила 16 июля свое 100-летие, сообщает Tengrinews.kz.

Информацию о смерти подтвердил Народный артист СССР Асанали Ашимов, который поделился, что она была величайшей актрисой. Ашимов в разные годы был ее партнерам по сцене.

Хабиба Елебекова родилась в селе Томар Карагандинской области. С 1934 по 1935 год работала в народном театре Каркаралы. С 1935 года беспрерывно работала в театре имени Ауэзова. Актриса начала свою творческую деятельность в 1935 году с роли Каракоз в исторической драме "Аркалык батыры". За годы своей карьеры сыграла в таких спектаклях, как "Каракипчак Кобланды", "Абай", "Битва", "Козы Корпеш - Баян сулу", "Марабай", "Амангелди", "Свадьба друга", "Ревизор" и многих других.

Хабиба Елебекова снялась в нескольких художественных и документальных фильмах. Можно отметить фильм "Если каждый из нас..."(1961) режиссера Султана Кожыкова, а также последний фильм, в котором снялась актриса, - "Биржан сал" (2009) Досхана Жолжаксынова.

Она является автором книги "Үні кетпес құлақтан" (1981) про своего спутника жизни и про казахское искусство ХХ века. Этот труд был дополнен и переиздан под названиями "Ән аманат"(1984), "Кайран, Жусекем"(1998).

Прощание с Хабибой Елеубековой состоится 20 октября в 10.00 в самом театре.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи