Опубликовано: 3100

Музей искусств им. А. Кастеева объявляет национальный конкурс

Музей искусств им. А. Кастеева объявляет национальный конкурс

Министерство культуры и спорта Республики Казахстан и Государственный музей искусств имени А. Кастеева объявляют национальный конкурс на создание произведений изобразительного искусства исторического жанра.

Конкурс посвящен 25-летию Независимости страны и направлен на формирование единого культурного пространства страны в контексте ценностей национальной идеи «Мәңғілік ел».

Художники, наряду с историками и учеными, писателями и философами являются летописцами истории, духовной культуры, жизни нации и страны. Зоркий и проникновенный взгляд мастера в глубь истории, осмысление и художественное воплощение малоизвестных широкой публике исторических сюжетов, тем или личностей, которые, в то же время уже давно являются достоянием научной общественности помогут сделать их более понятными, известными и доступными для познания самых широких слоев населения. Ведь, как известно, яркое художественное произведение порой может сыграть более весомую роль, нежели самый правдивый и глубокий научный трактат. Художественно-образное воплощение любых тем всегда имеет широкий резонанс и большое значение в патриотическом воспитании, прививании гордости и любви к своей стране, истории и культуре. В особенности, если это сделано рукой талантливого мастера.

Художникам предоставляется уникальная возможность внести личный, весомый вклад в культуру Казахстана и историю изобразительного искусства Казахстана, содействовать развитию живописи и скульптуры, как ведущих жанров искусства, оставить потомкам выдающиеся произведения, которые будут вечно храниться в главном художественном храме страны.

Цель и задачи конкурса: Содействовать патриотическому воспитанию средствами художественно-образного осмысления и воплощения важных исторических событий и личностей нашего государства.

Совершенствовать и повышать профессиональный художественный уровень мастеров изобразительного искусства, создавая конкурентную среду для художников. Дать толчок дальнейшему развитию исторического жанра, как одного из важнейших жанров в истории мирового искусства. Немаловажное значение имеет также задача пополнения коллекции музея станковыми художественными произведениями, по новому раскрывающими страницы истории народа Казахстана.

Условия конкурса:
1. К участию приглашаются живописцы и скульпторы Казахстана, имеющие средне-специальное и высшее художественное образование;
2. В произведениях должны отражаться конкретные исторические эпизоды национальной истории до начала ХХ века включительно;
3. Один автор или группа авторов предоставляет только одно произведение, при этом триптих и диптих считаются одним произведением.
4. Картины и скульптурные работы должны быть выполнены в реалистической манере;
5. Произведения должны быть выполнены в технике масляной живописи на холсте и оформлены в раму; скульптурные – в материалах бронза, алюминий, мрамор;
6. Произведения должны быть новыми, исполненными не ранее 2016 года.
7. Размеры произведений должны быть:
- для скульптуры – не ниже 1 метра и не выше 3 метров;
- для живописи – не менее 1,5 метров и не более 3 метров по большой стороне;

Предпочтение будет отдано произведениям, в которых автор сумел оригинально, по новому раскрыть тему, в ярких художественных образах отобразить малоизвестные сюжеты истории народа Казахстана, достичь высокой степени убедительности исторических образов.

Конкурс проводится в два этапа:
1 ЭТАП. Отбор и утверждение представленных эскизов художественных произведений специальной комиссией из представителей Министерства культуры и спорта и ГМИ им. А. Кастеева для участия во втором этапе конкурса.
Размер эскиза произведения должен быть не менее 30% от размера окончательного варианта.
К эскизному проекту обязательно прилагается пояснительная записка (от 1 до 2 страниц) с обоснованием исторического контекста и замысла изображенного сюжета или сцены, а также личных данных и контактов автора или группы авторов.
Фото эскизов и пояснительная записка направляются в Оргкомитет конкурса заказным письмом либо в электронном формате с пометкой «На конкурс».
Срок завершения первого этапа конкурса – 22 апреля 2016 года.

2 ЭТАП. Определение победителей конкурса. Оргкомитет после изучения поступивших эскизов произведений и пояснительных записок к ним определяет работы, допущенные ко 2 этапу конкурса, о чем уведомляет их авторов не позднее 29 апреля 2016.

Срок предоставления завершенных произведений – до 22 ноября 2016 года.

15 декабря 2016года – Открытие выставки, посвященной 25-летию Независимости Казахстана в залах ГМИ имени  А. Кастеева. На вернисаже будут объявлены победители в номинациях по живописи и скульптуре.

Лауреаты, занявшие первое, второе и третье места, будут премированы.
Премированные работы остаются в коллекции ГМИ РК имени А.Кастеева.

Все работы, допущенные ко 2 этапу, участвуют в выставке, их авторы награждаются Дипломами участников. Выставка продлится до конца января.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи