Опубликовано: 830

Министр культуры КНР предложил провести форум культурного наследия ШОС

Министр культуры КНР предложил провести форум культурного наследия ШОС

Форум нематериального культурного наследия государств-членов ШОС может пройти в Китае в 2016 году, с таким предложением выступил министр культуры КНР Ло Шуган.

"Мы предлагаем в 16-м году провести в Китае форум нематериального культурного наследия стран ШОС. После этого можно подумать о выставке народов Шелкового пути", — сказал министр культуры КНР на XII совещании министров культуры государств-членов ШОС, которое проходит в Москве в понедельник.

Кроме того, по мнению Ло Шугана, нужно проводить мастер-классы специалистов в области народных танцев, а также встречи директоров музеев, театров, кураторов фестивалей стран-членов ШОС.

"Нужно создавать еще больше площадок для молодежных обменов. Молодежь — это надежда наших государств, это те люди, которые будут продолжать наши дела в будущем", — добавил министр культуры КНР.

"Я хотел бы поддержать предложение нашего китайского коллеги провести в Китае форум специалистов по культурному наследию", — сказал министр культуры РФ Владимир Мединский. Он призвал всех министров культуры государств-членов ШОС поддержать предложение министра культуры КНР.

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) — постоянно действующая межправительственная международная организация. Декларация о создании ШОС подписана на встрече глав государств в Шанхае 15 июня 2001 года. На сегодняшний день членами ШОС являются Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей предоставлен Монголии, Индии, Ирану, Пакистану и Афганистану.

В сентябре 2014 года Пакистан и Индия подали официальные заявки на вступление в ШОС, Иран также претендует на полноправное членство в Организации. Заявку на получение статуса наблюдателя подали Шри-Ланка и Армения. Статус "партнера по диалогу" ШОС имеют Белоруссия, Шри-Ланка и Турция.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи