Опубликовано: 2200

Мэрил Стрип: "Я постоянно кого-то копирую!"

Мэрил Стрип: "Я постоянно кого-то копирую!"

8 декабря в американский прокат вышла сказка "Чем дальше в лес..." (Into the Woods) с Мэрил Стрип в главной роли. По этому случаю актриса дала пресс-конференцию в Нью-Йорке, на которой побывал наш американский корреспондент.

Режиссерское кресло в экранизации сразу всех известных сказок под названием "Чем дальше в лес..." (Into the Woods) занял Роб Маршалл ("Чикаго"), а роли достались Джонни Деппу, Анне Кендрик и Крису Пайну. Правит же бал ведьма в исполнении Мэрил Стрип.

На эту, казалось бы, незавидную роль рассматривались Николь Кидман, Кэтрин Зета-Джонс, Пенелопа Круc и Кейт Уинслет, но в итоге создатели скромно остановились на трехкратной обладательнице "Оскара". О том, почему эта история привлекла внимание Стрип, актриса рассказала на пресс-конференции в Нью-Йорке. Увидеть же "Чем дальше в лес..." в российском прокате можно будет 25 декабря.

О том, почему впервые дала согласие на роль в сказке

Вопрос cледует ставить иначе: почему они позвали именно меня. Эта постановка — огромная и прекрасная часть американской театральной культуры. Тот факт, что я могу играть в этой истории, в первую очередь, привилегия.  Согласившись на предложения Роба (Роба Маршалла, режиссера картины — прим. ред.), я очень много работала над тем, чтобы вернуть свой голос. Пришлось вспоминать упражнения из драматической школы Йельского университета. Постоянно ходила и напевала себе что-то под нос, бубнила, мычала, стояла вверх ногами. Услышав мои распевки, другие актеры думали, что это мычание издавала та самая "белая как молоко" корова, которую вы увидите в фильме, но нет — это была я! (Смеется.)

Кадр из фильма "Чем дальше в лес..."

О музыке в фильме

Шутки шутками, но что меня действительно привлекло в фильме, так это музыка. Когда ее нет в фильме, актер должен создавать музыку интуитивно, и это нелегко. Музыка буквально возносит вас над землей: помню ощущения от игры в своем первом и единственном бродвейском мюзикле (Happy End — прим. ред.) Ты приходишь в театр после десяти недель беспрерывной игры, на календаре вторник, у тебя похмелье или что-то еще, и ничего не хочется. Но вот ты наносишь макияж, вдруг из оркестровой ямы доносится увертюра, и ты как будто взлетаешь! Давным-давно я видела, как Бернадетт Питерс играет в мюзикле ведьму; в тот вечер мне в душу запала именно музыка. Мелодия буквально застревает в вашей голове: слова песен из постановки постоянно вертелись на языке. Начав работу над ролью, я хотела найти свою собственную внутреннюю ведьму ну или скопировать у кого-нибудь — обычно я у кого-то ворую! (Смеется.)

О родительском долге и материнстве

"Чем дальше в лес.." — это фильм в том числе о матерях и родительской любви. Даже история моей героини, ведьмы, трогает сердце, ведь порой люди делают очень плохие вещи во имя хорошей цели. У ведьмы есть этот ребенок (Рапунцель); она и не мечтала о ее появлении, но теперь Рапунцель — самое родное существо для нее, она хочет ее защитить от всего плохого в мире. Этот мотив может понять каждый родитель. Когда я пела песню Stay With Me, действительно поняла все чувства ведьмы. Когда вы растите детей, забываете, какой у них возраст, и обращаетесь с 13-летними так, будто бы им 10 лет, а они злятся и хотят отношения как к 17-летним. Но я, конечно, не такая! (Смеется.)

"Мы все совершаем ошибку, думая, что, став красивее, будем любимее другими"

О том, как ее дети отреагировали на "Чем дальше в лес..."

Начнем с того, что моим детям 35 лет, 31 год, 28 лет и... (После паузы.) 23 года. (Смеется.) Знаете, сейчас дети все видят и понимают, что мир может быть и мрачен, и светел. Помню, мой сын одно время рисовал монстров, и я никак не могла понять, почему он не рисует озеро, острова или сад. Думаю, всем детям понравится сказка, потому что, как сама жизнь, она может быть мрачной, веселой или очень красивой, за что отдельное спасибо Крису Пайну, сыгравшему прекрасного принца.

О заблуждениях, связанных с внешностью

Что важнее для моей героини: быть правой или позаботиться о дочери? Проблема в том, что обе вещи постоянно соединяются воедино в родительской голове. Ведьма, как и другие женщины, cчитает, что если красива, то будет любима. Она надеется, что, изменив внешность, изменит и отношения с дочерью: может быть, тогда Рапунцель не будет ее стыдиться. Мы все совершаем эту ошибку, думая, что, став красивее, будем любимее другими.

Кадр из фильма "Чем дальше в лес..."

О любимой сказке из детства

Мне всегда нравились "Три поросенка", но эту сказку не включили в сценарий! А вот настоящий ужас на меня наводила "Синяя борода": главный герой тащит в свой замок жен и убивает их. После этого начинает казаться, что все сказки придуманы женщинами, чтобы научить своих дочерей быть осторожными, объяснить, как удачно выйти замуж, и, конечно, рассказать, что нельзя ходить в лес, а то будете съедены волком. Ну или Джонни Деппом!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи