Опубликовано: 4000

Лучшие злаки для похудения

Лучшие злаки для похудения

Ты мечтаешь избавиться от лишних килограммов, но боишься, что диеты негативно скажутся на здоровье твоего организма? В таком случае злаки — то, что тебе нужно, ведь они богаты полезными веществами и волокнами, поэтому они помогут тебе похудеть здоровым и натуральным путем. В нашей статье мы расскажем тебе о самых полезных злаках!

Если тебе хотелось бы похудеть, то наверняка ты уже наслышана о самых разнообразных диетах. В свою очередь, мы делаем акцент на том, чтобы диета не повредила твоему организму, а для этого она должна включать в себя здоровую и полезную пищу. Итак, встречай — злаки!

Действительно ли злаки помогут сбросить вес?

В последнее время многие худеющие женщины едят злаки на завтрак, обед и ужин, ведь многие источники уверяют нас, что это — идеальный способ быстрой и эффективной потери веса. Однако здесь стоит соблюдать осторожность: помни о том, что злаки — действительно важный компонент любой диеты, однако они не должны полностью заменять завтрак или ужин. Если ты сделаешь свою диету разнообразной и сбалансированной, то злаки действительно помогут тебе похудеть. Так в чем же их секрет?

  •     Злаки очень питательны, поэтому они быстро и надолго избавят тебя от чувства голода, а это значит, что у тебя не возникнет желания перекусить между основными приемами пищи. Ведь злаки содержат питательные вещества и волокна, которые способствуют юыстрому насыщению, и ты не будешь чувствовать голода в течение дня, даже если сидишь на диете.
  •     Для преумножения пользы злаков можно дополнить их продуктами, богатыми протеинами. Например, на ужин ты можешь сварить или приготовить на пару немного лосося или куриного мяса, а после этого съесть тарелку овсяной каши с фруктами. Это вариант идеального приема пищи, питательного, но нискокалорийного.
  •     Однако не забывай о том, что потреблять злаки нужно в разумных количествах, и старайся не превышать норму — один стакан в день. Так как злаки легко усваиваются организмом, улучшают пищеварение, содержат питательные вещества и приносят ощущение сытости, то диета, включающая в себя злаки, может помочь тебе сбросить полкило в неделю. Однако не превышай дневную норму. Кроме того, исключи из диеты продукты с высоким содержанием жиров и не забывай о регулярных физических упражнениях.

Злаки против лишних килограммов

1. Зерновой тефф

Наверняка ты никогда не слышала о такой зерновой культуре. Тем не менее, он лежит в основе диет многих мировых знаменитостей, ведь исследования доказали, что тефф помогает избавиться от лишних килограммов, обрести красивую и стройную фигуру, а также невероятно полезен для здоровья.

Итак, что такое тефф? Прежде всего стоит сказать, что это злак родом из Африки, который начали потреблять более 5000 лет назад и который в настоящее время продается по всему миру. Поэтому ты без труда сможешь купить его в специализированных магазинах или заказать через интернет. Благодаря высокому содержанию витаминов и железа, тефф считается идеальным продуктом для поддержания крепкого здоровья.

Кроме всего прочего, тефф богат углеводами и полезными волокнами и не содержит глютена. Он считается одним из лучших продуктов для страдающих от диабета второго типа.

Так как же тефф помогает сбросить вес? Он способен быстро принести ощущение сытости, регулирует сжигание жира, легко усваивается органами пищеварения, улучшает процесс переваривания пищи и выводит из организма токсины.

«А как нужно есть этот редкий злак?» — спросишь ты. Это очень просто: залей его молоком и ешь на завтрак, также можно сделать из муки теффа хлеб, пироги и лепешки. Совсем небольшое количество этого удивительного злака будет достаточно, чтобы утолить голод. Это замечательно, не правда ли?

2. Удивительные свойства овса

Конечно, ты слышала о том, что овес считается одним из полезнейших продуктов. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США считают этот злак одним из самых питательных и полезных для здоровья, а также незаменимым компонентом любой диеты.

Однако знала ли ты о том, что овес также помогает в борьбе с лишними килограммами? А ведь это действительно так и есть. Овес — очень питательный злак, который легко усваивается, улучшает работу органов пищеварительной системы и помогает понемногу выводить жиры из организма. Однако, для достижения заметного эффекта рекомендуется потреблять овес регулярно, каждый день.

В овсе в большом количестве содержатся пищевые волокна, витамины и минералы. Он также рекомендован людям, страдающим от диабета, поскольку он помогает регулировать уровень сахара в крови. Если у тебя проблемы с печенью, то, благодаря высокому содержанию лицитинов, овес поможет очистить печень. Неспроста овес используют для очищения организма и выведения вредных веществ, в том числе и жиров.

Итак, теперь ты видишь, что овес — удивительный подарок природы, полезными свойствами которого нельзя пренебрегать. Он поможет тебе похудеть, только если ты включишь его в ежедневный рацион и будешь потреблять регулярно по утрам на завтрак вместе с фруктами. Если хочешь, можешь сделать или приобрести овсяное молоко и пить его после каждого приема пищи.

3. Семена чиа — источник здоровья

Семена чиа, или испанского шалфея, входят во многие диеты для похудения и обладают массой полезных свойств, хотя их и нельзя в полной мере отнести к злаковым растениям. Прежде семена чиа использовались в народной медицине, а о том, что они, кроме всего прочего, помогают сбросить лишний вес, стало известно совсем недавно. Итак, в чем же достоинства семян испанского шалфея и почему он так популярен?

Прежде всего, стоит сказать, что семена чиа — богатый источник пищевых волокон и антиоксидантов, кальция, белков и жирных кислот омега-3. Все это, как ты видишь, образует целую сокровищницу полезных веществ. А это значит, что семена чиа очень питательны; благодаря им ты надолго забудешь о чувстве голода, и у тебя не возникнет желания перекусить в перерывах между основными приемами пищи, что, как ты знаешь, обычно отрицательно сказывается на фигуре. Кроме того, удивителен тот факт, что семена чиа имеют способность «вбирать» в себя воду и разбухать в 10 раз: поэтому тебе непременно нужно включить их в твою диету, при этом обязательно запивая семена жидкостью — водой, натуральными муссами и йогуртами. так ты в полной мере сможешь насладиться питательными свойствами семян чиа.

Семена чиа, помимо всего вышесказанного, легко усваиваются и перевариваются организмом, предотвращают возникновение запоров, улучшают работу органов пищеварительной системы, а также регулируют уровень сахара в крови. Одним словом, семена чиа — действительно кладезь полезных свойств. Включи их в свою диету, и ты не пожалеешь об этом!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи