Опубликовано: 2900

Ловцы снов

Ловцы снов

Ловец снов – популярный символ в современной эзотерической культуре, который имеет под собой древний сaкральный смысл, не потерявший своей актуальности и по сей день.

Ловец снов, традиционен для культуры североамериканских индейцев и сибирских народностей. Тех племён, где были сильно развит шаманизм и общение с потусторонними духами.

У северных американских индейцев Ловец снов традиционно делался из ивовой лозы и представлял собой обруч с натянутой внутри сетью, которая украшалась строго индивидуально, бусинами и перьями. Самое простое применение Ловца снов было в фильтровании снов. То есть, Ловец пропускал лишь хорошие сны, а плохие задерживал в своей сети.

В племени Оджибве, шаманы делали Ловцы снов овальной формы и вешали над кроватями детей, чтобы защитить их от кошмаров и злых духов.

Считается, что Ловец снов помогает помнить наши сны и осозновать себя внутри них. Современная эзотерическая культура, практикующая осознанные сновидения, говорит об использовании ловцов снов для лучшей ориентировки сновидца внутрь его мира сновидений. Для этого Ловец снов должен делать сам сновидящий, задавая каждой бусине своё значение определенного места в его сновиденном мире. Далее по этим бусинам легко осознавать себя во сне и путешествовать.

Ловец снов надо вешать в изголовье кровати или рядом, чтобы он мог свободно крутиться. Перья не обязательный атрибут для Ловца, хотя некоторые индейские племена считали, что перья могут даже мешать, вызывая слишком бестолковые, лёгкие сны и мечты.

Ивовый прут, скрученный в круг, символизирует жизнь человека. Ловец снов покачивается над постелью спящего, ловя сны в свои сети: плохие запутываются в паутине и погибают на рассвете, а хорошие проникали к человеку через центральное отверстие, сохраняясь в перьях до следующей ночи.

Лучший Ловец снов, это тот который вы изготовите своими руками. Вот небольшая инструкция по изготовлению Ловца снов:

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи