Опубликовано: 990

«Левиафан» не получил награду от Британской академии кино

«Левиафан» не получил награду от Британской академии кино

«Левиафан» Андрея Звягинцева, номинированный в категории «Лучший фильм на иностранном языке», остался без премии Британской академии кино и телевидения (BAFTA). Картина российского режиссера уступила работе поляка Павла Павликовского «Ида», сообщается на официальном сайте BAFTA.

Лучшим фильмом киноакадемики назвали «Отрочество» Ричарда Линклейтера, который также получил приз за лучшую режиссуру. В номинации «Лучший британский фильм» победила «Теория всего», Эдди Рэдмейн — исполнитель главной роли — был назван лучшим актером. В номинации «Лучшая актриса» победила Джулианна Мур, сыгравшая в фильме «Все еще Элис».

Фильм «Отель Гранд Будапешт» Уэса Андерсона был удостоен наград в пяти номинациях: «Лучший грим», «Лучшая музыка к фильму», «Лучший сценарий», «Лучший дизайн костюмов» и «Лучший художественный дизайн».

Номинированный на «Оскара» в категории «Лучший фильм на иностранном языке» «Левиафан» удостоился «Золотого глобуса» в той же номинации, приза за лучший сценарий на Каннском фестивале, завоевал премию кинокритиков Лондона, а также четырех премий «Золотой орел», включая награды за лучшую режиссуру и лучшую женскую роль. Также он взял шесть призов на премии российских критиков «Белый слон» и получил высшую награду на Фестивале египетского и европейского кино в Луксоре.

Британская киноакадемия, учрежденная в 1947 году, в настоящее время вручает премии за достижения в сферах кино, телевидения и видеоигр. В кинематографической области премия BAFTA, наряду с «Золотым глобусом», считается своеобразной репетицией «Оскара»: лауреаты этой премии считаются вероятными победителями и в борьбе за награды Американской киноакадемии.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи