Опубликовано: 2300

Купальник: история происхождения

Купальник: история происхождения

В жаркий летний денек так приятно окунуться в прохладный водоем! Так было во все времена. И если необразованные крестьянские женщины могли искупаться нагишом, то знатные дамы не могли себе такого позволить.

Именно для их удобства и комфорта когда-то был придуман костюм для купания.
Купальник: история происхождения

В специальную одежду для купания облачались женщины еще в 3 веке до нашей эры. В Империи Рима купальный костюм стал пользоваться популярностью из-за развития водного спорта. К концу 17-го века к этому пришла и Европа. Английские и французские модельеры выступили законодателями мод. Сначала женщины купались в плотных длинных рубашках, а спустя некоторое время дошли до платьев. Конечно, это было неудобно, но зато скромно. Юбка в купальной одежде держалась на кринолине и корсаже. Плотные чулки и чепец были обязательным дополнением к костюму.

Лишь в 19 веке «курортная» мода изменилась — купание стало пользоваться огромной популярностью у людей всех возрастов. В это время люди стали придумывать различные стили плавания, а также пляжные игры. Конечно, для таких забав нужна была удобная пляжная одежда, но строгие правила не давали менять длинные платья на коротенькие одежки. Через некоторое время модельеры Британии придумали новые костюмы, в основу которых легли панталоны, юбка и жакет. Но отжимать подолы костюмов не позволял этикет.

Со временем рукава жакетов становились короче, пока от них не отказались совсем. Длина панталон для купания также менялась. Дамы стеснялись купаться в присутствии представителей сильного пола. И лишь в конце 19-го века женщины начали носить легкие купальники. От чулок и юбочек избавились. Неподражаемая Коко Шанель совершила настоящую революцию в пляжной моде, превратив купальник в костюм, облегающий фигурку. В ее эпоху купальник стал предметом показа на подиумах.

Открытый купальник стал потрясающей новостью. Сегодня обладательницы стройных тел с удовольствием облачаются в «бикини». Этим летом стал популярным стиль ретро, поэтому многие модницы стали носить слитные купальные костюмы, которые смотрятся загадочно и волнующе.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи