Опубликовано: 970

Косточка на большом пальце: как лечить на самом деле

Косточка на большом пальце: как лечить на самом деле

Косточка на большом пальце (по-научному вальгусная деформация пальцев стопы) сегодня стала настоящим трендом, точнее — не она сама, а методы её лечения. Что только не советуют различные источники. Мы решили разобраться с этой проблемой самостоятельно.

Однако прежде чем начать разговор о вальгусной деформации, давайте пройдём полезный тест. Возьмите линейку и измерьте ею длину каблука своей ежедневной обуви. А после этого разберём результаты теста.

Если каблук ваших туфель до 4 см, можете себя поздравить: вы выбрали обувь правильно и ваши ножки вне опасности. Если ваша обувь имеет каблук выше 4 см, то вы находитесь в группе риска и имеете все шансы заполучить вальгусную деформацию стопы. Если же вы предпочитаете обувь совсем без каблука, то это тоже не совсем верно и может привести к плоскостопию.

Как быть? Отказывать себе в красивой модельной обуви и всю жизнь носить «бабушкины» туфли? Начинаем разбираться.

ПОЧЕМУ ДЕФОРМИРУЮТСЯ ПАЛЬЦЫ СТОПЫ

Ортопеды едины в своём мнении: главнейшей причиной вальгусной деформации (hallux valgus) является постоянное ношение обуви с узким носком и каблуком более 4 см, которое приводит к выпячиванию косточек больших пальцев стопы.

Процесс деформации происходит в результате неправильного распределения нагрузки на свод стопы, который играет роль амортизатора. В идеале нагрузка должна распределяться с пятки на носок, а мы, надевая туфли на высоких каблуках, смещаем центр тяжести и даем основную нагрузку на передний отдел стопы: фаланги пальцев и плюсневые кости.

В результате первая плюсневая кость начинает выпячиваться в сторону, сначала незначительно, а затем всё больше и больше. Потом стопа деформируется, связки теряют эластичность, а смещённая часть плюсневой кости причиняет дискомфорт и болезненные ощущения из-за постоянного контакта с обувью.

Интересный факт! Известно, что косточки на пальцах — женское заболевание, так как мужчины не носят обувь на шпильке. Однако в штате Техас (США) данное заболевание встречается как у мужчин, так и женщин. Мужчины страдают им из-за страсти к ношению ковбойских сапог с длинными носками и высокими каблуками.

КАК ИЗБЕЖАТЬ ДЕФОРМАЦИИ И ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ОНА УЖЕ ЕСТЬ

Если вы ощущаете дискомфорт в области большого пальца стопы, но ещё не решились на визит к ортопеду, тогда сведите к минимуму ношение обуви на высоком каблуке. Не носите модельную обувь постоянно, надевайте её исключительно по случаю.

Если вы всё-таки заметили небольшие изменения формы первой плюсневой кости и первого пальца стопы, сразу идите к ортопеду.

В зависимости от проблемы ортопед порекомендует:

Выбросить обувь на шпильке;

Приобрести обувь на устойчивом широком каблуке до 4 см с удобным носком и носить её постоянно;

Заказать индивидуальный ортез для фиксации плюсневой кости или ортопедические стельки, снабжённые особыми супинаторами, позволяющими держать свод стопы в нормальном положении и переносить напряжение с косточек на стопу. Сегодня технологии позволяют изготавливать индивидуальные ортопедические стельки разнообразных видов в короткие сроки.

Пройти курс консервативного лечения: комплекс терапевтической гимнастики для стоп, физиотерапевтические процедуры, а также массаж. Такая лечебная программа поможет достигнуть стойкого положительного эффекта.

ВАРИАНТЫ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ ВАЛЬГУСНОЙ ДЕФОРМАЦИИ СТОПЫ: МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ

Что же делать, если все рекомендации специалиста улучшили ситуацию незначительно или не изменили её совсем. Прибегнуть к оперативному лечению. Но и здесь нужно разобраться, где мифы, а где реальность: так ли болезненна и страшна операция.

Главная задача оперативного лечения — полное восстановление функциональности стопы и ее биомеханики.

Главный миф — то, что после операции процесс реабилитации длится полгода. Сегодня существуют методики, которые уже через 6 недель полностью восстанавливают функциональность стопы.

Корректирующая операция называется остеотомией и делается закрытым (с помощью проколов) и открытым методами. Закрытый метод является наименее травматичным, и пациентка может быть выписана домой уже через несколько дней после операции.

Еще один миф гласит, что, сделав операцию, пациентка может снова носить модельную обувь на шпильке. Несмотря на высокую эффективность операции, остается риск повторной деформации плюсневой кости при возвращении к «неправильной» обуви.

Ещё нельзя не упомянуть о самом популярном мифе — лечении косточек на ногах народными средствами. Помните: никакие ванночки, компрессы из желчи или йодные сетки не избавят вас от этой проблемы полностью. Вальгусная деформация стопы — проблема ортопедического характера, решить которую под силу лишь специалисту.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи