... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Культура

Кольцо Жанны д`Арк выставили на торги в Англии

28.12.2015

Кольцо XV века, подходящее.ю предположительно, по всем описаниям Жанне д`Арк, выставил на торги английский аукционный дом Timeline Auctions.

В документах сохранилось дословное описание кольца самой Жанной: надпись Jhesus Maria и три выбитых креста. «На мой взгляд, нет сомнений, что это ее кольцо», — заявляет Бретт Хэммонд, главный исполнительный директор Timeline Auctions, пишет Lenta ru со ссылкой на Daily Mail.

После казни Жанны кольцо перешло к ее современику, английскому монарху Генриху VII. Изделие находилось в дубовой шкатулке, с документами, подтверждающими подлинность исторического раритета. Первоначальная цена лота составляет от 10 до 14 тысяч фунтов стерлингов.

Жанна д`Арк — национальная героиня Франции, одна из командующих французскими войсками в Столетней войне. Девушка утверждала, что ее действиями движет божественное провидение. Под ее руководством французским войском одержано несколько стратегически важных побед, которые привели к коронации в Реймсе французского дофина Карла.

Попав в плен к бургундцам, Жанна была передана англичанам. Осуждена за ересь и сожжена на костре. Реабилитирована через несколько лет после казни, а через 500 лет причислена к лику святых.