Опубликовано: 1600

Карьерный план: из мечты в реальность

Карьерный план: из мечты в реальность

Если у вас нет плана карьеры, вы пока не знаете точно, какова ваша цель и как вы к ней придете. Мы не умеем предсказывать будущее, но можем сделать его максимально успешным с помощью несложных шагов.

1. ПРИЦЕЛЬТЕСЬ
В выборе призвания мы часто руководствуемся внешними факторами: престижем профессии, мнением родственников, давлением общества. Выпишите требования, которые Вы предъявляете к работе, и внимательно их проанализируйте. Соответствуют ли они вашей нынешней позиции? Нет ли пунктов, которые могли быть навязаны каким-либо значимым для вас человеком? Сформируйте свою цель так, чтобы она вдохновляла вас, но была достижима.

2. ПРЕДСТАВЬТЕ
Найдите время, когда вас никто не будет беспокоить, и погрузитесь в мечтания. Вы получили самую желанную должность, которую можете вообразить. Какое направление деятельности вы бы выбрали? Как бы вы себя чувствовали? Что бы в вас поменялось? Какой проект, наконец, смогли бы реализовать? Что входило бы в ваши обязанности? Как бы расширились ваши возможности? Теперь вы можете спуститься с небес, чтобы найти аналоги вашей идеальной работе в реальном мире. Подумайте, каким требованиям рынка будет отвечать ваша позиция? Какие возможности сможет предложить? Будет ли на неё спрос?

3. ПРОАНАЛИЗИРУЙТЕ
Оцените, насколько ваше образование, профессиональные навыки и личные качества подходят для желаемой работы. Даже если ваш предыдущий опыт не связан с должностью мечты, подумайте о том, как бы вы могли применить его на новой позиции. Что особенно легко вам давалось? От чего вы получали наибольшую отдачу? Какие умения сделали бы вас уникальным специалистом в этой области? Получив список того, что вы имеете на данный момент, определите, чего вам не хватает, чтобы получить работу, которая будет наполнять вас энергией. Каких навыков вам недостаёт? Что будет необходимо изучить?

4. ПЛАНИРУЙТЕ
Сравнив качества, которыми вы уже обладаете, и навыки, необходимые для достижения цели, напишите, как вы можете перейти от текущей позиции к нужной должности. Нужно ли вам пойти на курсы или можно обойтись покупкой учебника? Требуется ли сдать экзамен? Возможно, нужно переквалифицироваться? Расставьте приоритеты задач и составьте пошаговый план. Установите сроки для достижения промежуточных целей и запишите результат каждого этапа. Так вы сможете контролировать ваше продвижение по плану и видеть прогресс.

Каждый план индивидуален, не бойтесь редактировать его и подстраивать под свой карьерный путь. Реализуя каждый этап, вы научитесь лучше разбираться в своих желаниях и жить в гармонии с собой. Работа мечты уже ждёт вас!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи