Опубликовано: 1500

Какие продукты содержат необходимые витамины и минералы

Какие продукты содержат необходимые витамины и минералы

Напоминаем: витамины и минералы в избытке содержатся не только в пищевых добавках, но и в самых обычных продуктах. Мы выбрали четыре основных микроэлемента и все посчитали.


железо

Фисташки, 14 шт. (12,з мг)

Чечевица, 1/2 ст. (3,3 мг)

Омлет из двух яиц (2,6 мг)

Норма 18 мг/день

Необходимо для производства красных кровяных телец, которые доставляют кислород к клеткам организма. Среди симптомов недостатка железа постоянное чувство усталости, сухость кожи, ломкость ногтей и депрессия. Узнаете? Возможно, в ваших проблемах виновата вовсе не погода.

кальций

Инжир, 3 шт. (379 мг)

150 г йогурта (240 мг)

Баночка сардин (381 мг)

Норма 1000 мг/день

Отвечает за здоровье зубов, костей и сердечно-сосудистой системы. Недостаток кальция в молодом возрасте неминуемо приводит к развитию остеопороза (хронического заболевания, при котором кости становятся хрупкими) ближе к 50 годам. Так что начинаем профилактику прямо сейчас!

магний

2 средних банана (88 мг)

170 г шпината (92 мг)

Бразильские орехи, 8 шт. (120 мг)

Норма 300 мг/день

Помогает организму получать энергию из пищи и крайне важен для работы мозга. А теперь вдумайтесь: ¾ из нас не получают достаточного количества магния. Лезете на стену во время ПМС? Ешьте продукты, содержащие магний: ученые уверены, что это сглаживает перепады настроения.

витамин с

1/2 красного перца (98 мг)

1 киви (59 мг)

1/2 грейпфрута (51 мг)

Общепринятая суточная норма витамина С – 75 мг. Но нам нужно больше.

Аскорбиновая кислота укрепляет иммунную систему, однако жалких 75 мг в период бушующего ОРВИ может и не хватить. Идеальная доза для профилактики простуды 200 мг, но и большее количество — до 1000 мг — не навредит.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи