Опубликовано: 1600

Как выжить после отпуска: советы психолога

Как выжить после отпуска: советы психолога

Послеотпускная депрессия — это не шутка. Любой психолог подтвердит, что возвращаться из-под лучей ласкового солнца в искусственный свет офисных помещений, менять пляжную одежду на привычный дресс-код, а загорелых друзей на хмурых коллег — испытание не для каждого.

Предлагаю несколько советов, которые помогут сделать вашу жизнь после отпуска немного легче, а настроение — лучше.

Перед отъездом дайте рутине бой

В процессе активной подготовки к отпуску, постарайтесь выделить немного времени до отъезда тому, чтобы «закрыть» рутинные дела дома и в офисе. То есть уборка, неинтересные задачи, несрочные и неважные письма, работа с документами, до которой никак не доходили руки, — всё это должно остаться в другой жизни — той, что была до отпуска. Это те самые дела, напоминания о которых, как правило, навевают грусть. Если расправитесь с ними до отъезда, то по возвращении мыслям о том, как всё плохо и буднично, просто не найдётся места.

Превратите первые дни после возвращения в праздник

Выходите на работу с хорошим настроением. К примеру, можно использовать вкусные «трофеи» из отпуска и устроить коллегам особенный завтрак, ведь, согласитесь, хорошее настроение должно быть не только у вас. Придутся кстати и сувениры той местности, где вам посчастливилось побывать, только умоляю: никаких магнитиков…

Приготовьте фотографии и пригласите друзей на ужин. Запланируйте именно те дела, которые вы любите. Таким образом, переход из отпускного праздника жизни к трудовым будням станет более плавным.

Не торопитесь работать

Не надо сразу бросаться с головой в решение всех задач, которые были отложены из-за отъезда. Дайте себе и своему организму время перестроиться. Горы вы не свернете, а вот дров наломать можете. Вы обязательно наверстаете и вернётесь в правильный ритм, но вряд ли сделаете это в первые полчаса работы. Коллеги и руководство тоже люди, и прекрасно вас поймут. В конце концов, через период психологической акклиматизации проходили все.

Пользуйтесь лайфхаками

Существует множество полезных советов о том, как эффективно построить работу. Я рекомендую познакомиться с основами тайм-менеджмента и стратегического планирования. Как бы скучно это ни звучало, тем не менее, используя эти знания, вы сможете не только повысить эффективность работы, но и избавиться от чувства тревоги. Составляйте списки дел, хотя бы для того, чтобы потом победно вычеркивать из них каждый совершенный подвиг.

Вспомнить всё

Воспоминания о радостных эмоциях и впечатлениях делают нас счастливее. Проверенный способ: вместо того чтобы жалеть о прошедшем отпуске, вспомните приятные моменты. Можно заняться подготовкой фотоальбома или пересмотреть отпускные снимки в своём Instagram — поверьте, эти фото заряжены на удачу и радость больше, чем что бы то ни было.

Начните планировать следующее путешествие

Серьёзно, попробуйте: если не детально планировать, то хотя бы выбрать направление. Ожидание путешествий и приключений порой бывает чуть ли не лучше их самих. Если вы уже знаете, куда отправитесь в следующий раз, возвращение из отпуска перестанет быть таким мучительным. Подумайте о том, куда хотите поехать, начните планировать маршрут. Причем продолжительность путешествия и география места не всегда влияет на качество отдыха. Устройте себе мини-отпуск длиною в выходные. Можно выбраться в симпатичный отель за городом — это тоже целое приключение.

Не хороните себя в офисе

Помните о том, что вы работаете ради того, чтобы жить, а не наоборот. Временами соблюдать баланс становится всё сложнее: рабочая почта установлена на телефоне и, соответственно, рабочие вопросы сыпятся через все средства связи с миром, включая личные страницы в соцсетях и многочисленные мессенджеры. Стоит четко разграничить рабочее и личное пространство. Оставляйте время на качественное общение с семьёй и друзьями. И конечно, не стоит забывать про себя: выделите время на увлечения, найдите интересное хобби, создайте список вещей, которые давно хотели сделать. И делайте. Энергия, которая накопилась за время отдыха, обязательно поможет вам претворить все планы в жизнь.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи