Опубликовано: 3000

Как вырастить лимон дома?

Как вырастить лимон дома?

Вчерашних фаворитов домашних подоконников в лице бегоний, фиалок, фикусов все чаще готовы потеснить более экзотические представители мира растений.

Одним из таких ярких примеров является лимон. А что, если в самом деле, попробовать вырастить на своем окне настоящую кладовую витамина С и приятных эфирных масел? Если ваше желание завести дома деревце лимона – стойкое и непоколебимое, то не будет откладывать его исполнение в долгий ящик. Что стоит предпринять, чтобы энтузиазм не сменился разочарованием от напрасно потраченных времени и усилий? Обладать нужной информацией по уходу за этим цитрусовым, которой мы поделимся с вами.

Начнем с главного: как выбрать лимон? В вашей власти либо вырастить его из семечка, либо добыть черенок от хорошего здорового растения, либо приобрести уже укорененный вариант.

Желая вырастить лимон «с нуля» будьте готовы, что его цветения ждать придется от 6 до 15 лет. Для ускорения процесса можно прибегнуть к привою черенка от лимона, уже дающего плоды.

Тем, кто не обладает опытом прививания черенков, или не желающим тратить время, можно прибегнуть к приобретению черенка от уже «готового» деревца и укоренить его. Только следите за тем, чтобы заветный черенок длиной был не менее 6-8 см, имел 2-3 междоузлия, косой нижний срез проходил под почкой, а верхний – над ней.

Самое простое решение – приобрести укорененное деревце, длина которого должно быть не менее 35 см, а возраст – 1-1,5 года. Походящими для выращивания в домашних условиях считаются лимон Мейера, сорта Уральский, Павловский, Новогрузинский, Лисбон, Дженоа, Пандероза.

На какие аспекты ухода за растением с ароматными плодами в перспективе стоит обратить внимание?

Начнем с «прописки» лимонного дерева в стенах вашей квартиры. Лучше всего растение чувствует себя на подоконнике, даже северном, но подальше от батарей, которые сушат воздух. Лимон чувствителен к уровню влажности (меньше 40% равносильно гибели) и сквознякам.

Буквально только посадили черенок, а он уже зацвел? Не спешите потирать руки в предвкушении быстрого урожая, а удалите еще нераскрывшиеся цветки. Их можно оставлять только на втором году жизни лимонного дерева, иначе молодое растение просто не справится со свалившейся нагрузкой и погибнет.

Не забудем про правильный полив. Наиболее подходящая для этой цели вода – полученная из снега, дождя или речная. Если речь идет о водопроводной воде, то ее необходимо отстаивать до комнатной температуры. Следите за тем, чтобы не перелить свой лимончик, оптимальный режим полива – через день в теплое время года и с периодичностью в 2-3 дня зимой. Не забывайте и об опрыскиваниях кроны из пульверизатора пару раз в день: цитрусовые его просто обожают.

Чтобы корневая система чувствовала себя вольготно и правильно формировалась, не забывайте время от времени пересаживать лимонное деревце. Когда ему исполнится 2-3 года, стоит позаботиться о его новоселье в 5-7-литровую емкость. Взрослое растение по достоинству оценит посудину в 10-12 литров, и не забудет откликнуться пышной яркой зеленью и сочными плодами.

Лимончики рады и периодической подкормке, благодаря которой будут регулярно плодоносить. К слову, подойдет любое комплексное удобрение для домашних растений. Оказать поддержку растению в виде дополнительной порции полезных веществ необходимо тогда, когда деревце интенсивно растет или копит силы на созревание плодов. Чего не стоит делать, так подкармливать растение в зимний период, и увлекаться ускорителями роста в надежде скорее отведать домашних лимонов – деревце легко загубить.

Особенность физиологии лимона в том, что он дает приплод только на побегах 4-5 порядка, поэтому растение необходимо периодически обрезать. В конце зимы, до начала активного роста, у растения выше 20 см следует обрезать макушку, оставив пару почек, которые дадут старт новым побегам. Выросли новые ветки – поступаем так же: оставляем почки для новых веток. Повторяем цикл до тех пор, пока лимонное деревце не обзаведется ветвями пятого порядка, готовыми к плодоношению. Важное замечание: на вызревание одного лимончика требуется не менее 10 зеленых листиков на дереве, поэтому берегите их как зеницу ока.

Дождались первых плодов? Поздравляем! Снимать пожелтевшие лимончики с дерева нужно при помощи секатора, когда они достигнут 5-7 см в диаметре. Если оставить плоды на растении в надежде на естественное созревание и более крупную величину, это плохо скажется на приросте деревца и качестве плодоношения.

Не забывайте раз в месяц обрабатывать листья вашей гордости губкой с мыльной водой для профилактики атак паразитов, от которых будет непросто избавиться.

Много забот? Да, лимонное дерево не такое уж и неприхотливое, но результат того стоит. Дело даже не в «наживе», ведь с отдельного деревца можно получить всего до 20 плодов в год, а в увлекательном процессе, к которому можно подключить всю семью. Наградой за терпение и труд станут ароматные плоды, с которыми так приятно устроить чаепитие в кругу родных людей!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи