Опубликовано: 2000

Как вести себя с мужчиной в начале отношений

Как вести себя с мужчиной в начале отношений

«Когда мы встречались, он был таким добрым и внимательным… Потом стали жить вместе, и он как будто превратился в другого человека». Знакомая история? Чтобы не оказаться рядом с мужчиной, который вам не подходит, руководствуйтесь несложными правилами.

Когда отношения только-только начинаются, каждый из нас стремится выглядеть лучше, чем он есть на самом деле. Допустим, вы приходите на первое свидание с мужчиной. Конечно, вы демонстрируете ему только свои лучшие качества, высказываете суждения, которые, как вам кажется, придутся ему по вкусу. И он, скорее всего, ведет себя точно так же. Что в результате? И вы, и молодой человек питаете иллюзии друг относительно друга.

Кадр из фильма «Улыбка Моны Лизы»

Потом вы начинаете проводить вместе больше времени, ходить в кино, на прогулки, ездите отдыхать. Происходит все то же самое: вы продолжаете притворяться скромной, отзывчивой, делаете вид, что обожаете готовить — чтобы вас взяли замуж. Все играют в терпимость, доброту, лояльность: не показывают агрессию, какие-то экстремальные взгляды. Это происходит подсознательно — такое поведение продиктовано желанием нравиться. Так что когда вы принимаете решение жить вместе, вы еще не знаете, с кем имеете дело.

Но вы это поймете очень скоро: когда начнете выяснять, кто будет готовить, выносить мусор, платить за газ и за свет, стелить постель, выгуливать собаку. Человек не может 24 часа в сутки выдавать себя за другого. И вот тут вас может ожидать неприятный сюрприз. Ваш мужчина может разочароваться в вас, а вы — в нем. Сколько таких историй, когда люди женятся по любви, а потом понимают, что совершенно не подходят друг другу. А уже ребенок родился, и тогда они стараются продержаться еще какое-то время, пока ребенок не вырастет, мучаются… Но это не жизнь.


Женщинам многие советуют, как себя вести: взять хотя бы глянцевые журналы. Есть еще подруги, мамы. Даже будущие свекрови рассказывают будущим невесткам, что их сын любит, чтобы ему вот так-то рубашки гладили, готовили вот такие-то блюда и помогали выбирать ботинки. Считается, что за атмосферу в доме отвечает женщина, поэтому она должна сглаживать острые углы, гасить конфликты и создавать мужчине комфортные условия.

Правильно ли это? Конечно, нет. Начнем с того, что вас за это любить никто не будет. Потому что если вы во всем потакаете мужчине, вы не проявляете себя как личность. Мужчине с вами приятно, он как будто сидит на мягком диване, но он не очень понимает, что за человек с ним рядом. И он точно не будет с вами считаться. А ведь даже те женщины, которые хотят выйти замуж за богатого, надеются, что муж будет их уважать. Но с какой стати?

КАДР ИЗ ФИЛЬМА «УЛЫБКА МОНЫ ЛИЗЫ»


Вы спросите меня: и как же себя вести с мужчиной? Так, как вы ведете себя в живой природе, в естественной обстановке. Представьте, что вы общаетесь с близким человеком, которому доверяете, на которого не надо производить впечатление. Если вам что-то не нравится, говорите об этом. Как минимум, мужчина увидит, что рядом с ним человек, а не только ноги и грудь. Общайтесь искренне, показывайте себя такой, какая вы есть, не пытайтесь манипулировать. Ведь когда вы подстраиваетесь под другого, преследуя какую-то цель, — это называется манипуляцией.

А если вы, например, злая и упертая? Не стройте из себя овечку. Во-первых, это недобросовестная реклама — когда мужчина выяснит, что вы не белая и пушистая, он от вас все равно уйдет. Во-вторых, многим мужчинам нравятся стервозные женщины, потому что у них были такие мамы. Поверьте, какой бы вы ни были, вы найдете человека, который вам подходит.


Здоровые отношения — это когда вы остаетесь самой собой, ваш мужчина — тоже, и вам обоим комфортно. Если этого нет, но вы надеетесь, что все наладится — не надейтесь. Например, ваш мужчина — изменщик. Вы узнаете о его очередной интрижке, рыдаете, он падает вам в ноги, обещает, что больше не будет и дарит шубу или кольцо. Вы его прощаете, потому что верите, что все изменится. Не изменится. Бегите и ищите того человека, с которым вам будет хорошо.

Михаил Лабковский ведет частную практику и авторские программы на радио и ТВ. В лектории «Прямая речь» он читает не совсем обычные лекции: после вступительного слова психолога каждый имеет возможность задать вопрос и обсудить свою ситуацию. На лекции «Почему мы толстеем?» 2 сентября Михаил расскажет, как похудеть, не придерживаясь диет, а на консультации «Психология жертвы» 16 сентября поможет научиться говорить «нет» и перестать терпеть обиды и унижения.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи