Опубликовано: 1900

Как ускорить метаболизм, чтобы похудеть?

Как ускорить метаболизм, чтобы похудеть?

Если вы унаследовали от своих предков медленный метаболизм, это вовсе не означает, что вы обречены пожизненно жить с избыточным весом, страдать от ожирения и испытывать все неудобства, которые с этим связаны.

Вы всегда можете скорректировать свой обмен веществ и заставить его «работать на себя», а не против. Проведенные исследования показали, что рекомендации, которые мы приводим в данной статье, действительно способствуют ускорению метаболизма, что позволяет избавиться от лишнего веса значительно быстрее, а главное, естественным путем и не нанося вреда здоровью.

1. Завтрак должен быть питательным каждый день

Если вскоре после пробуждения съедать на завтрак питательные продукты (например, омлет со шпинатом и тост из цельнозернового хлеба с сыром фета), то обменные процессы в организме запустятся немедленно и будут функционировать корректно. По данным исследования, проведенного в рамках Национального реестра контроля веса (США), 5000 полных людей, которые каждый день плотно завтракали, удалось сбросить до 30 кг веса за 5 лет.

А все дело в том, что завтрак обеспечивает наш организм необходимой ему энергией на весь день, это означает, что тело перестает накапливать жир и начинает «работать» с пищей, которую мы ему даем, в результате чего мы худеем естественным образом. Также рекомендуется съедать на ужин что-то легкое, так как в ночные часы мы проводим несколько часов практически без движения, а организм тем временем постарается запастись как можно большим количеством жира.

2. Добавьте в свой рацион зеленый чай

Зеленый чай известен благодаря своим антиоксидантным качествам, но относительно недавно было обнаружено, что он также способствует ускорению обмена веществ и снижению веса тела. Несколько университетов провели исследования с участием различных групп людей, чтобы определить его преимущества и воздействие на организм в целом. Одним из результатов оказалось то, что люди, регулярно потребляющие зеленый чай, худели быстрее, чем другие, так как этот напиток облегчает процесс окисления жиров и термогенез. Идеальная «дозировка» составляет 5 чашек зеленого чая в день, такое количество дает достаточно энергии и при этом всего 90 калорий.

3. Ешьте продукты, богатые жирными кислотами Омега-3

Вы уже наверняка знаете, что употребление в пищу жирной рыбы, которая содержит большое количество жирных кислот Омега-3 (например, лосось или тунец), ускоряет метаболизм, а также понижает уровень сахара в крови и уменьшает воспалительные процессы. А если верить недавно проведенным исследованиям, то получается, что эти жирные кислоты еще и помогают снизить устойчивость к лептину, это гормон, который способствует снижению веса. Если вы не любите рыбу и ищете альтернативный вариант, то можете принимать биодобавки Омега-3 в дозировке от 1000 до 2000 мг в день или есть орехи.


4. Не убирайте слишком много калорий из своего рациона

Многие полагают, что снизив количество потребляемых калорий до минимума, они смогут быстрее и легче избавиться от лишнего веса. Но это так лишь наполовину, то есть только в самом начале, пока организм «не понял», что его обделяют, потом он начинает запасаться энергией, накапливая жир. Поэтому ешьте, наоборот, чаще, только здоровые и питательные продукты, именно это приведет к ускорению обмена веществ. Еще очень важно не делать большие перерывы между приемами пищи, не голодать. В идеале питаться 6 раз в день (и каждый раз потребляя примерно по 300 калорий), а не ограничиваться двумя приемам тяжелой и высококалорийной пищи.

5. Выполняйте упражнения с различной интенсивностью (интервальные тренировки)

В следующий раз, когда вы займетесь физическими упражнениями (неважно, будь то ходьба, бег, плавание и т.д.), попробуйте делать следующие интервалы по 30 секунд: сначала увеличивать интенсивность (скорость), затем возвращаться к нормальному ритму. Эти незначительные на первый взгляд изменения приведут к тому, что ваше тело будет тратить больше энергии, а это, в свою очередь, значительно увеличивает способность клеток к регенерации и способствует насыщению их кислородом. Занимаясь таким образом, вы сможете добиться желаемых результатов за более короткое время, к тому же интервальную тренировку можно применить к любому виду физических нагрузок.

6. После тренировки дайте себе отдохнуть

Физические нагрузки очень полезны, это своего рода подарок нашему телу и нашему здоровью, но если они будут слишком интенсивными, то это может привести к переутомлению. То есть несмотря на то, что упражнения помогают нам ускорить метаболизм, ключевым элементом в данном случае является полноценный отдых, который позволит организму вернуться в нормальное состояние (покой). Важно, чтобы количество сжигаемых во время тренировки калорий было выше, чем количество потребляемых, тогда вы действительно сможете сбросить лишний вес и эффект будет в буквальном смысле на лицо.

7. Избегайте потребления транс-жиров

Все мы уже слышали о вреде этого типа жиров, но они, ко всему прочему, еще и уменьшают естественную способность нашего тела сжигать жир. Все дело в том, что они воздействуют на наши клетки и замедляют все обменные процессы в организме. А если вам этого недостаточно, чтобы отказаться от продуктов, их содержащих, то вот еще аргумент «против»: они могут стать причиной различных воспалений и генерируют инсулинорезистентность. Поэтому исключив транс-жиры из своего рациона, вы уже ускорите свой метаболизм, а значит и избавитесь от лишнего веса.

8. Увеличьте потребление белка

Наш организм тратит значительно больше времени на то, чтобы переварить белковую пищу, нежели жиры и углеводы. Это означает, что когда вы потребляете белки, вы дольше испытываете чувство сытости, в то время как обменные процессы все еще идут, сжигая жиры и энергию (метаболизм ускоряется, чувство голода долго не возникает). Кроме того, уже доказано, что употребление в пищу белков способствует наращиванию мышечной массы, а не жировых отложений.

Правильный рацион ускорит ваш метаболизм

Генетика действительно определяет некоторые особенности нашего тела, однако внеся коррективы в привычный образ жизни, можно изменить, к примеру, свой вес и держать его под контролем. Ускорение метаболизма означает, что все обменные процессы в организме будут протекать быстрее, это поможет сжигать больше калорий и обрести желаемые формы.

Следуя рекомендациям, приведенным в данной статье, вы сможете дать своему организму возможность оставаться здоровым естественным образом. Это вариант намного более полезный, нежели пробовать различные сложные диеты, которые не являются такими результативными и при этом могут навредить здоровью.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи