Опубликовано: 1500

Как стать умнее.Проверенные способы

Как стать умнее.Проверенные способы

Человеческий разум — уникальное явление, и мы до сих пор не знаем, каковы же пределы его возможностей и есть ли они вообще.

Доподлинно известно лишь то, что современный человек использует совсем небольшую долю своих ресурсов. Последние исследования учёных показывают, что мозг очень пластичен и податлив даже в старости, соответственно, его можно бесконечно развивать и повышать свои возможности.

Только представьте себе: мозг — это более ста миллиардов крошечных нервных клеток, которые называются нейронами. А у каждого нейрона есть до десяти тысяч точек, через которые он может устанавливать связи с другими клетками мозга и соединяться с ними в огромные сети. Так создаются и хранятся наш опыт, мысли, эмоции и переживания, способы действовать и жить. Если совсем упростить, то чем больше нейронных связей и чем чаще они обновляются, тем человек умнее, гибче, изобретательнее.

И что самое удивительное — для того, чтобы не только сохранить до самой старости четкость мысли и трезвость рассудка, но и становиться умнее с каждым днём, достаточно совсем простых «тренировок». Давайте познакомимся с самыми популярными из них.

НОВЫЕ ПРИВЫЧКИ И ИНТЕРЕСНЫЕ ХОББИ
Наше серое вещество невероятно любит неожиданности. Любые непривычные или новые ситуации заставляют его находить новые ресурсы и создавать нестандартные решения. Учёные предлагают, например, регулярно вносить что-то новое в привычные ежедневные действия: менять маршруты, почувствовать новые оттенки вкуса в обычной утренней чашке кофе, почистить зубы другой рукой или умыться прохладной водой. Осваивание даже совсем несложной и несерьёзной, но новой деятельности — отличная зарядка для мозга.

ЧТЕНИЕ
В том, что чтение, особенно классической литературы, положительно влияет на умственные способности, единогласны все исследователи. Оказывается, тогда, когда человек читает старинную классику и сталкивается с непривычными словами, а также сложной и устаревшей структурой предложений, мозг начинает активно работать, улучшается память и развиваются творческие способности.

ПРОСЛУШИВАНИЕ КЛАССИЧЕСКОЙ МУЗЫКИ
Классическая музыка даже в гомеопатических дозах тоже способствует развитию интеллекта. Некоторые психологи рекомендуют включать классику даже детям, находящимся в утробе матери. Самый забавный и известный эксперимент, подтверждающий пользу классической музыки для развития умственных способностей, был проведен двадцать лет назад на мышах. Грызунов разделили на две группы, одна из которых каждый день прослушивала музыку Моцарта, а вторая жила своей обычной мышиной жизнью. Через месяц мышки, которым включали классику, значительно быстрее и правильнее решали поставленные им задачки, чем те грызуны, которые жили это время в тишине и покое.

МЕДИТАЦИЯ
О гибкости и пластичности ума и возможности его тренировки было известно еще древним тибетцам. У них даже термин специальный есть le-su-rung-wa, который означает «гибкость ума». И соответствующая программа повышения интеллектуального уровня тоже имела место быть — специальные медитации и концентрации, выполняемые в определенной последовательности. Сейчас этот метод пришёл на Запад и завоевывает все большую популярность. Современные исследования подтверждают тот факт, что во время медитации мозг изменяется и формирует новые нейронные связи, а значит, «умнеет». По мнению специалистов, люди даже при помощи самой простой медитации, в которой они просто наблюдают за своим дыханием и потоком мыслей, могут значительно улучшить свою память и повысить уровень внимания.

ИЗУЧЕНИЕ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ
Уже доказано, что люди, которые знают несколько иностранных языков, могут гораздо быстрее переключаться с задачи на задачу и находить решения сложных вопросов. Если вы просто учите ежедневно пять-десять новых слов, вы оказываете своему мозгу большую услугу и можете уже в скором времени заметить, что стали быстрее и эффективнее реагировать на происходящее вокруг.

ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ
Достаточно включить в свой график небольшие ежедневные прогулки, чтобы лучше концентрировать внимание, обучаться и абстрактно мыслить — умеренная физическая нагрузка на свежем воздухе заставляет мозг наращивать новые клетки. Здоровое питание, разнообразные физические нагрузки — это те необходимые условия, которые помогают нашим нейрончикам служить верой и правдой, создавая всё новые и новые связи между собой.

ЗДОРОВЫЙ СОН И ОТДЫХ
Не менее важно хорошо отдыхать. Во сне мозг продолжает работать — он обрабатывает собранную за день информацию и формирует воспоминания. Недостаток сна или его нарушение может вызвать значительное снижение умственных способностей, потерю необходимой информации и ряд других проблем. Долгий и здоровый сон же, наоборот, повышает запас прочности мозга, способствует концентрации внимания.

ИСКУССТВО
Мозг гораздо лучше отдыхает и развивается, когда мы что-то осмысливаем, анализируем, сравниваем, а при этом ещё и получаем эстетическое удовольствие. Британские врачи выяснили, что любители интеллектуального досуга, регулярно посещающие театры и выставки, оказываются гораздо умнее своих ровесников, которые предпочитают проводить свободное время у телевизора или в пабах.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи