Опубликовано: 1100

Как стать добрее

Как стать добрее

Все религии мира учат вести образ жизни, преисполненный многочисленными добродетелями. В первую очередь к ним относят умение сострадать, проявлять милосердие, любить своих близких и вообще окружающих как самих себя.

В совокупности перечисленные достоинства человеческой натуры следует назвать одним-единственным словом: «доброта». Психологи не отстают от сторонников религиозных учений, утверждая, что добрым людям легче найти общий язык с другими, проще заводить друзей. Кто-то может с этим не согласиться, ведь в современном мире действует правило «наглость – второе счастье». Однако стереотипы тоже бывают ошибочными, а доброта способна дать в любом случае много преимуществ: хорошее настроение, отличное окружение и крепкое здоровье. Остаётся открытым вопрос: как же развить в себе столь прекрасное и редкое сегодня чувство? В этом вам помогут простые психологические методы.

Благодарите за то, что имеете.

Помните поучительный рассказ В. Осеевой «Волшебное слово»? Так вот, слово «спасибо» способно не на меньшие чудеса! Произносите его как можно чаще, притом старайтесь делать это искренне. Благодарите людей, окружающих вас за оказанную вам помощь, какую-то, пусть даже самую незначительную услугу. Радуйтесь тем благам, которыми обладаете сегодня: здоровье ли это, любовь, интересная работа, счастливый брак или хороший доход – неважно. Прекратите принимать всё данное вам в жизни как должное. Запомните: вам никто ничем не обязан.

Совершайте добрые дела.

Здесь уместно вспомнить другое детское литературное произведение – «Незнайка в Солнечном городе» Н. Носова. Главный герой совершал хорошие поступки и ждал отдачи. Не повторяйте ошибок сказочного Незнайки. Если вы действительно хотите стать добрее – не задумывайтесь о том, что получите за своё добро, сделанное кому-то. Иными словами, не будьте корыстными. В противном случае хорошего в ваших поступках не окажется ни грамма.

Душите в себе негативные эмоции.

Гнев, зависть, ненависть, месть – это токсичные чувства. Они отравляют душу, способствуют моральному разложению личности. От данных пороков, препятствующих появлению в сердце цветка доброты, избавиться достаточно сложно, но вполне реально, если поставить перед собой такую цель. Можно выбрать для начала компромиссное решение: попытаться заменять негативную эмоцию на менее отрицательную. Человек способен управлять собственными ощущениями души, поэтому при должных усилиях вероятно испытать вместо гнева презрение, например, а вместо жажды мести – безразличие.

Мыслите позитивно.

Не скупитесь на добрые, ласковые слова, комплименты, похвалу. Важно, чтобы они шли от сердца и не граничили с лестью, тем более – ею не являлись. Существует распространённое мнение о том, что мысли способны изменить не только самого человека, но даже мир вокруг, сделать их лучше, поскольку материальны. Но даже если это не так, положительные, они помогут вам стать добрее.

Научитесь любить себя.

Необходимо принять собственное «я» со всеми плюсами и минусами. Первые стараться приумножать, а вторые – искоренить. Не стоит заниматься самобичеванием в случае неудач, утрировать присутствующие недостатки. Цените, уважайте себя, оценивайте объективно собственные поступки – всё это заставит вас начать смотреть и на окружающих другими глазами, видеть в них больше хорошего, чем плохого, а значит – стать действительно добрым человеком.

Избегайте конфликтных ситуаций и злых людей.

Будьте миротворцем. Это трудно, но таким образом вы сможете сделать мир чуточку лучше. А ведь миссия доброго человека состоит и в последнем тоже. Если вас вынуждают вступить в конфликт, не поддавайтесь на провокации. Если скандал разгорается на ваших глазах – постарайтесь погасить его. Если же вы всё-таки оказались вовлечены в ссору, просто уйдите, покиньте место столкновения, прежде озвучив и объяснив свою позицию по вопросу, ставшему причиной конфликта. И тщательно формируйте свое окружение, поскольку злые, конфликтные люди заражают негативными эмоциями всех, с кем вступают в контакт. Невозможно избежать общения с подобными личностями? Возьмите на вооружение в целях самозащиты психотехники – на просторах Рунета их видимо-невидимо.

Поймите – идеала не существует.

Относитесь к себе и к другим менее критично. Каждый человек индивидуален, его нельзя просто взять и подогнать под определённый шаблон, положительный во всех отношениях. Так что будьте терпимее к окружающим, относитесь к ним с пониманием – так будет проявляться ваша доброта.

Перестаньте осуждать других.

Не спешите выносить окончательный вердикт по поводу непорядочности, оставляющих желать лучшего умственных способностей и иных качеств той или иной личности, не владея информацией на данный счёт в полном объёме. Да и вообще, уясните одну простую вещь: вы не имеете никакого морального права очернять репутацию человека даже мысленно. Подумайте о том, приятно ли вам, когда вас осуждают за тот или иной поступок, и вы поймёте, насколько данная черта отвратительна. И уж точно подобное поведение не достойно доброго человека.

Пусть эти способы помогут вам стать лучше. И тогда возможно, в сердцах окружающих вас людей тоже проснётся желание пробудить в себе доброту – ведь не только дурной пример заразителен.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи