Опубликовано: 1200

Как предупредить цистит?

Как предупредить цистит?

Статистические данные показывают, что каждая вторая женщина хоть раз, но болела циститом.

Также замечено, что мужская половина болеет этой болезнью реже, чем женская. Цистит проявляет себя в большинстве случаев во время отдыха летом. Как же бороться с циститом?

    Что такое цистит и почему мы им болеем?

Цистит — это урологическая болезнь.

Он сопровождается воспалением стенок мочевого пузыря. Так как мочеиспускательный канал у женщин шире и короче, чем у мужчин, они болеют чаще. Из-за биологического строения мочевого канала инфекция  попадает очень быстро.

В большинстве случаев цистит начинается из-за малоподвижного образа жизни, возможно, из-за переохлаждения, различных нарушений гормональной системы и так дальше.

Цистит провоцируют бактерии, которые во время переохлаждения или снижения иммунитета начинают свое развитие. Развитие этих бактерий и приводит к заболеванию!

Также в медицине существует понятие неинфекционного цистита. Последний вызывается раздражением стенок мочевого пузыря из-за длительного термина приема алкогольных веществ или лекарств.

Также цистит может быть вызван сексом: бактерии могут попасть в уретру, после чего свое развитие начинает цистит.

Основными симптомами цистита является частое мочеиспускание (каждые 10-20 минут). Также цистит сопровождается мутной мочой, возможны боли в низу живота, слабость в организме или повышение температуры тела.

Помните, если не устранить причину цистита, то оно может привести к хроническому циститу, который может привести к печальному исходу.

Во время лечения нужно полностью забыть про понятие секс и соблюдать постельный режим. Также рекомендуется изменить рацион питания:

отказаться от кислой и острой еды, жирной и жареной пищи, — все эти продукты раздражающее действуют на стенки мочевого пузыря.

Это способствует устранению не только цистита, но и многих других недугов мочеполовой системы женщины (эндометрит, миома матки, воспаление придатков, мастопатий и т. д.)

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи