Опубликовано: 1200

Как правильно чистить аксессуары для волос

Как правильно чистить аксессуары для волос

Все предметы, участвующие в уходе за волосами, должны обязательно быть чистыми. Иначе просто невозможно поддерживать идеальное состояние волос и причёски в целом.

Расчёски и щётки

Очень важно научиться правильно чистить щётки и расчёски. Для начала уберите все застрявшие в ней волосы. Теперь возьмите старую зубную щётку и аккуратно промойте расчёски с небольшим количеством шампуня. Мыть расчёски нужно не реже, чем раз в одну-две недели. Ведь они собирают пыль и жир с кожи головы, а также укладочные средства, что вредит не только расчёске, но и вашим волосам.

Деревянные щётки и расчёски от мокрой чистки могут быстро испортиться, им показан только сухой уход — удалите грязь сухой зубной щёткой, а затем протрите зубчики ватным диском, смоченным в спирте, или влажной салфеткой.

Все остальные (резиновые и пластмассовые) после чистки щёткой замочите в ёмкости с водой и шампунем на 5-7 минут, чтобы грязь немного отошла. Вместо шампуня можно использовать средство для мытья посуды.

Убедитесь, что вы удалили все загрязнения, прежде чем приступить к просушке. Сушить расчёски нужно на хлопковом или льняном полотенце зубчиками вниз.

Чтобы чистка не превращалась в проблему, старайтесь удалять волосы с её зубцов каждый день — ну или как минимум через день. Впрочем, это не значит, что промывать расчёску не нужно.

Если пластины утюжков и плоек сильно загразнены, они не прогреваются равномерно, что может повредить волосам.

Утюжки и плойки

Закончив с расчёсками, переходим к приборам для укладки волос. В эту категорию попадают плойки, утюжки для волос, а также термобигуди. Если пластины утюжков и плоек сильно загрязнены, они не прогреваются равномерно, что может повредить волосам.

Перед началом очистки убедитесь, что прибор тёплый. Но не горячий и не холодный. Если он холодный, включите его на несколько минут, а затем выключите и дайте остыть, чтобы на ощупь он не был горячим. Не забудьте выдернуть шнур из розетки.

Удалить всю грязь можно с помощью мягкого полотенца, смоченного в тёплой воде. Главное, чтобы полотенце не поцарапало поверхность пластин. При этом их тепло само ускорит чистку. Если вы чистите плойку или используете утюжок для подкручивания волос, необходимо протереть прибор полностью, а не только внутренние поверхности.

Особо стойкие загрязнения уберите ватным тампоном, смоченным в спирте. После окончания чистки вытрите устройство чистой и сухой тканью, и обязательно просушите на воздухе перед использованием.

Пользоваться влажным прибором ни в коем случае нельзя. Он может повредить ваши волосы.

В идеале утюжки и плойки стоит чистить после каждого использования.

Термобигуди чистятся легко — их можно подержать в тёплой воде с мыльным раствором, затем сполоснуть и обязательно дать полностью просохнуть.

Аксессуары

Различные резинки и заколки помогают нам делать различные причёски и просто собирать волосы. Однако со временем они загрязняются. Вы могли спать с ними или делать уборку, поэтому время от времени их необходимо очищать. Это достаточно просто сделать.

Наполните небольшую миску тёплой водой и добавьте немного шампуня. Поместите туда свои аксессуары и оставьте их на несколько минут. Аккуратно промойте каждый предмет, удаляя жир и грязь. Затем просто промойте все аксессуары чистой водой.

Лучшее средство

Отличное средство очистки устройств по уходу за волосами — белый уксус. Достаточно распылить немного белого уксуса на требующий очистки предмет, а затем протереть чистой тряпочкой. Благодаря антибактериальным свойствам белого уксуса вы быстро и легко удалите болезнетворные бактерии с инструментов. Чтобы облегчить распыление, налейте уксус в бутылочку с пульверизатором.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи