Опубликовано: 1400

Как питаться, чтобы волосы были красивыми

Как питаться, чтобы волосы были красивыми

По мнению специалистов, для красивых волос важнее всего хорошее питание. В прямом смысле слова. Состояние волос напрямую зависит от того, что ты ешь. Мы описали пять типичных проблем, каждую из которых ты можешь решить, включив в свой рацион определенные продукты.


Если у тебя сухие ломкие волосы…

Очень часто волосы пересыхают и секутся из-за нехватки незаменимых жирных кислот. Чтобы твои волосы светились здоровьем, включи в свой рацион продукты, содержащие эти кислоты: жирную рыбу (тунец, сардины, макрель, семга, сельдь), злаковые, орехи, оливки, авокадо, растительное масло. Постарайся есть рыбные блюда хотя бы четыре раза в неделю и ежедневно добавляй небольшое количество тыквенных и льняных семечек в свой завтрак. Кроме того, твои волосы нуждаются в достаточном количестве влаги, поэтому не забывай, что в день ты должна выпивать шесть-восемь стаканов воды.

Если у тебя жирные волосы…

Если волосы сальные, значит, скорее всего, нарушен жировой обмен в коже. Это может объясняться недостатком витаминов группы В. Ты можешь получить их из орехов, злаковых, молочных продуктов, яиц, зародышей пшеницы, бобовых, зелени и салата. Много витамина В содержат пивные дрожжи.
Если у твоих волос тусклый цвет…

Тусклые невзрачные волосы могут быть следствием недостатка цинка, который в большом количестве содержится в устрицах. Кроме того, тебе будут полезны мясо, домашняя птица, морепродукты, овсяные хлопья, бобовые, яйца и молоко, а также черный хлеб и семена подсолнечника. Не менее важно употреблять продукты, содержащие тирозин. Эта аминокислота необходима для выработки пигментов, придающих цвет волосам и коже. Тирозин в достаточном количестве содержится в миндальных орехах, авокадо, бананах, молочных продуктах, кунжутных и тыквенных зернах.

Если у тебя появилась седина…

Прямая связь между появлением седых волос и питанием до конца не установлена, но некоторые факты позволяют все-таки говорить о необходимости употреблять продукты, богатые тирозином и медью (содержится в бобовых, печени, моллюсках, кешью, грецких и бразильских орехах), железом и витамином В. Продукты, богатые антиоксидантами (фрукты, овощи, чай), также позволяют волосам дольше сохранить цвет.

Если у тебя выпадают волосы…

Истончение и выпадение волос может свидетельствовать о недостатке железа в организме. Так что в твоем рационе обязательно должны присутствовать печень, красное мясо, яйца, бобовые, цельные злаковые, абрикосы и морковь. Так как волос большей частью состоит из протеина, придерживайся белковой диеты: мясо, курица, рыба, яйца, сухофрукты, орехи и зерна. Эти продукты укрепляют волосяные фолликулы и предотвращают выпадение волос. Некоторые факты свидетельствуют о том, что соевый протеин стимулирует рост волос, поэтому ты можешь включить в рацион соевое молоко, сыр тофу, соевые бобы. Витамин Е также предотвращает выпадение волос. В больших количествах он содержится в растительном и сливочном масле, яйцах и злаковых. Иногда выпадение волос может быть следствием дисфункции щитовидной железы, поэтому включай в рацион продукты, богатые йодом, — морепродукты, водоросли, морскую капусту. Только помни: если ты приняла все меры, время идет, а проблема не исчезает, значит, пора идти к доктору.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи