Опубликовано: 1800

Как перестать жить прошлым

Как перестать жить прошлым

Мы с вами в предыдущей статье уже рассматривали вопрос о том, почему жизненно важно оставить события дней минувших далеко позади, исключительно в своих воспоминаниях, и желательно в приятных. Но вот как сие осуществить, нам лишь предстоит выяснить. И сделаем мы это прямо сейчас.

1. Поменьше думайте о том, что уже давно кануло в Лету и чего нельзя изменить.

Мысли подобного рода провоцируют появление негативных эмоций как то сожаления, разочарование, чувство вины, давние страхи и обиды. Необходимо уяснить себе, что такие действия совершенно бессмысленны. Они не только не приносят пользы, они еще и вредят здоровью – как физическому, так и душевному. Возвращаясь вновь и вновь к тому, что было, вы в конце концов привыкаете жить прошлым, а настоящее проходит мимо вас. Существуйте в нынешнем моменте – время летит быстро, так не стоит терять его попусту!

2. Сконцентрируйтесь на мыслях о будущем.

Живя в настоящем, время от времени думайте о грядущем. Не бойтесь предаваться мечтам и строить смелые планы, посылать Вселенной сигналы в форме искренних добрых желаний и воображаемых позитивных перемен. Так вы творите своё будущее и настоящее, разумеется, вырабатываете нужный для свершений настрой. Только не забывайте подкреплять свои мысли соответствующими действиям, способными привести к желаемым результатам.

3. Сократите количество свободного времени.

Именно оно даёт вам возможность отправляться ежедневно а нескончаемое путешествие по своим негативным воспоминаниям. Посему возьмитесь за себя. поработайте над режимом собственного дня, наполните последний приятными и ответственными делами. Нагрузите себя работой, запишитесь в фитнес-клуб или курсы иностранного языка, найдите интересное увлечение или даже несколько хобби. Нужно сделать так, чтобы у вас не оставалось времени на неприятные воспоминания и культивацию в собственной душе отрицательных эмоций. Как в пословице: «Терпение и труд все перетрут».

4. Ставьте перед собой грандиозные цели и делайте все, чтобы достичь их.

При этом не только будьте нацелены на результат, но и наслаждайтесь самим процессом. Думайте о поставленных задачах утром, как проснётесь, и засыпайте с мыслями о них вечером. Обратите внимание на сны: они могут содержать подсказки, поскольку являются ничем иным, как следствием работы вашего подсознания. А уж подсознание гарантированно знает ответы на все вопросы!

5. Научитесь испытывать благодарность за всё, что бы ни произошло в прошлом и не случается в настоящем.

Это поможет вам расстаться с обидами и чувством вины, имевшими место быть в минувшем. А ещё так вы сообщите Вселенной о том, что больше не цепляетесь за прошлое и готовы наслаждаться настоящим и последующим за ним рано или поздно будущим. Согласно одной восточной мудрости в вашу жизнь ни за что не придёт новое, пока в ней находится старое. Вы ведь хотите перемен?

6. Чаще медитируйте.

Медитация помогает привести в порядок свои мысли и чувства, избавиться от негативных эмоций, которые несут в себе навязчивые воспоминания. Сосредоточьтесь на собственном дыхании, или на звуках музыки, или биении своего сердца – то есть на настоящем моменте. Это довольно эффективная методика, практикуя которую реально покончить с минувшим как с нынешним образом жизни.

7. Возьмите на себя ответственность.

Прежде всего это касается собственных поступков. Необходимо научиться быть ответственным за совершаемые действия, и в прошлом в том числе. Прекратите чувствовать себя жертвой в минувших ситуациях – станьте просто одним из участников их, а прошлое рассматривайте не как несправедливость или наказание, но как бесценный опыт, помогший или способный помочь вам в жизни.

Наконец, мысленно пошлите себе в дни, что уже никогда не вернутся, особенно в тяжёлые для вас времена заряд любви и прощения.

Примите случившееся таким, какое оно уже останется навсегда в вашей памяти. Подумайте о себе том, что остался далеко позади с сочувствием и заботой. Скажите себе сейчас те слова, в которых вы так нуждались тогда. И сконцентрируйте все мысли, чувства и эмоции на настоящем – положительные изменения не заставят долго себя ждать.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи